Насирову вручили обвинительный акт

САП вручили временно отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову обвинительный акт и направили его в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура утвердила и вручила главе Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову и сотруднику ГФС обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению в совершении преступления. Об этом с ообщается на официальной странице в Facebook Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

САП намерена до конца дня направить его в суд.

"Специализированной антикоррупционной прокуратурой по результатам выполнения требований ст. 290 УПК Украины (открытие материалов другой стороне — ИФ) утвержден обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению гражданина Украины руководителя ГФС Украины, а также руководителя департамента ГФС Украины, сегодня вручены подозреваемым и их защитникам. Сегодня же обвинительный акт будет направлен в суд", — сообщает пресс-служба САП в пятницу в Facebook.

В опубликованной информации отмечается, что процессуальные руководители по делу, которыми являются прокуроры САП, "уверены в наличии неоспоримых доказательств совершения подозреваемыми инкриминируемых им преступлений".

Заместитель председателя САП Владимир Кривенко заявил, что у них есть только две просьбы к суду: побыстрее назначить подготовительное судебное заседание и собрать коллегию из 3 судей. "В связи с особенностями проведения судебных заседаний, хотели бы назначить еще и запасного судью", — добавил он.

Также в САП надеются на соблюдение разумных сроков судебного разбирательства.

"Есть надежда, что суд, обеспечит соблюдение требований ст.ст. 314, 320 УПК Украины о назначении предварительного судебного заседания в пятидневный срок со дня поступления обвинительного акта в суд, а также запасного судьи, с учетом сложности уголовного производства и незаурядного общественного резонанса, который оно вызвало", — написали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сообщалось, детективы НАБУ уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Р. Насирова 2 марта 2017 года, после чего его задержали в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Соломенский райсуд Киева 7 марта избрал Р. Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн 16 марта в САП сообщили, что за Р. Насирова его супруга внесла указанный залог.

2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Р. Насирову в пересмотре его меры пресечения.

28 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил о завершении расследования дела в отношении Р. Насирова и вручении ему окончательного подозрения.