НАТО переходит к стратегии "отпугивания" России

В ответ на агрессивные действия России Североатлантический альянс планирует увеличить количество военнослужащих на территории стран Восточной Европы. Россия готова отвечать асимметричными действиями

НАТО в Восточной Европе переходит от политики "безопасности" до политики "отпугивания". Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Так генерал охарактеризовал намерения США с начала 2017 года разместить на территории восточноевропейских стран-партнеров по НАТО танковую бригаду.

Личный состав бригады будет насчитывать 4 200 военнослужащих. По словам Бридлава, причиной этого шага стали агрессивные действия России.

"В течение последних двух лет мы наблюдали, как Россия искала пути расширения своего влияния", — цитирует Филиппа Бридлава агентство Reuters.

Американская танковая бригада будет дислоцироваться поочередно в восточноевропейских странах-членах Альянса. Руководители оборонных ведомств Латвии и Литвы приветствовали такое решение.

Постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко в интервью телеканалу "Россия 24" 30 марта заявил, что Москва в ответ на развертывание новых сил НАТО в Европе будет осуществлять "все те военные меры, которые считает необходимыми для того, чтобы компенсировать это усиленное, ничем не оправданное присутствие".