НАТО на три месяца продлило военную операцию в Ливии

На совещании в Брюсселе представители стран НАТО приняли решение о продлении военной операции альянса в Ливии еще на три месяца. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен

Он считает, что продление операции должно дать «ясный сигнал» Муаммару Каддафи и его правительству о том, что НАТО готово к продолжению войны. «Мы не ослабим давления», — пообещал генсек.

Официально продление срока вступит в силу 27 июня.

Как сообщалось, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между
правительственными силами и мятежниками.

24 мая военно-воздушные силы НАТО нанесли удар по Триполи, который, по данным СМИ, стал самым масштабным с момента начала международной операции в этой стране. По объектам Триполи было нанесено не менее 20 авиаударов, в результате чего ранения получили 150 человек, погибли трое.

С начала операции Триполи подвергается бомбардировкам практически каждую ночь. В результате одного из таких авиаударов погиб младший сын Каддафи, 29-летний Сейф аль-Араб, и трое внуков.