НАТО отказалось от предложения президента России по единой ПРО

Планы Дмитрия Медведева о создании единого периметра противоракетной обороны на территории стран НАТО и России в альянсе посчитали слишком масштабными и пообещали изучить возможности для сотрудничества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отказалось от предложения президента РФ Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны. Об этом 26 ноября пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в организации и дипломатических кругах.

Вместо объединения систем ПРО России и НАТО, эксперты стран Североатлантического договора пообещали изучить возможности для сотрудничества двух систем.

Создать единый периметр противоракетной обороны Дмитрий Медведев предложил на саммите Россия-НАТО, который проходил в Лиссабоне 20-21 ноября. Речь шла об организации секторальной системы ПРО, в соответствии с которой Россия должна была защищать НАТО с востока, а альянс - прикрывать российскую территорию с запада.

Однако, по данным The Wall Street Journal, в НАТО эти планы сочли слишком масштабными. Руководство альянса надеется обеспечить сотрудничество и обмен информацией, но рассчитывает, что две системы ПРО останутся независимыми.

Предполагается, что предложения экспертов относительно сотрудничества РФ и НАТО в сфере противоракетной обороны будут изложены в ходе встречи министров обороны в Брюсселе в июне 2011 года.