НАТО приняло новую стратегическую доктрину

НАТО приняло новую доктрину ,в которой впервые зафиксировано, что альянс не угрожает России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В концепции сказано, что сотрудничество России и НАТО «играет стратегическую роль, поскольку способствует созданию общего пространства мира, стабильности и безопасности».


«НАТО не представляет угрозы для России. Напротив мы хотим видеть реальное стратегическое партнерство между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая взаимности от России»,— цитирует документ ИТАР-ТАСС.


«Невзирая на наличие разногласий по отдельным вопросам, мы остаемся убеждены, что безопасность НАТО и России тесно переплетены, и что сильное и конструктивное партнерство, базирующееся на взаимном доверии, транспарентности и предсказуемости может наилучшим образом служить нашей безопасности»,— гласит новая доктрина.


Альянс напоминает, что отношения с Москвой базируются на «целях, принципах и обязательствах Основополагающего акта Россия-НАТО и Римской декларации», на основании которой был создан Совет Россия-НАТО. 


«Мы привержены расширению политических консультаций и практического сотрудничества с Россией в областях, представляющих взаимный интерес. Они включают противоракетную оборону, борьбу с терроризмом, наркотиками, пиратством и укрепление международной безопасности»,— констатирует альянс.