Наука и бытовые услуги - самые бесперспективные для карьеры отрасли

Соискатели считают наиболее перспективными для карьеры сферу продаж, экономику и бухгалтерию и финансы. Наименее перспективные отрасли трудоустройства – наука и коммунальное хозяйство.

Соискатели считают наиболее перспективными для карьеры сферу продаж, экономику и бухгалтерию и финансы. Наименее перспективные отрасли трудоустройства – наука и коммунальное хозяйство.

Читайте также: Твои деньги: Каких сотрудников ищут компании во время кризиса>>>

Как показало исследование, проведенное рекрутинговым порталом SuperJob, сферу продаж назвали самой перспективной 10% опрошенных. На втором месте оказалась сфера экономики, бухгалтерии и финансов (9%). И 7% опрошенных считают выгодными в карьерном плане нефтегазовую сферу, информационные технологии и транспорт.


Вместе с тем наименее перспективными для карьеры респонденты назвали науку и коммунальное хозяйство. Практически не считают перспективной работу, связанную с образованием, бытовыми услугами, искусством/культурой, спортом, охранной деятельностью и туризмом.


У женщин и мужчин разные представления о своих шансах в той или иной деятельности. Так, в несколько раз чаще женщин мужчины называли перспективной сферу IT (11% и 4% соответственно), деятельность в области транспорта/логистики/ВЭД (11% и 3%), а также в сфере промышленности, производства и сельского хозяйства (9% и 4%). В свою очередь женщинам чаще, чем мужчинам, кажется перспективной деятельность в области управления персоналом (8% и 2% соответственно), бухгалтерии и финансов (15% и 4%), юриспруденции (4% и 2%) и административной деятельности (4% и 1%).


Возраст также накладывает свой отпечаток представления о перспективной работе. Молодые люди, например, в первую очередь ориентированы на информационные технологии, банки и инвестиции, маркетинг/рекламу/PR. Они также считают, что карьера будет легкой в юриспруденции, в области добычи нефти, газа и энергетики. В то же время наука, промышленность и сельское хозяйство, строительство и архитектура – совсем не те сферы, на которые ориентируется сегодня молодёжь. С этими областями деятельности чаще связывают свои карьерные перспективы люди старшего поколения (от 50 лет). А вот лидирующая в нашем рейтинге сфера продаж чаще прочих кажется перспективной людям среднего возраста (от 30 до 50 лет).

Читайте также:

С агрессией в офисе сталкиваются 70% работников

Более половины компаний готовы трудоустроить выпускника вуза

Недосыпание сотрудников приносит компаниям миллионные убытки