Наводнение в Тбилиси унесло жизни 12 человек. ФОТО (обновлено)

В ночь с 13 на 14 июня в Тбилиси прошел сильный ливень с градом и ветром. В результате наводнения пострадал городской зоопарк

По последним данным, число погибших в результате стихийного бедствия в Тбилиси составляет уже двенадцать человек, сообщил в воскресенье журналистам мэр грузинской столицы Давид Нармания.

"К сожалению, на настоящее время в результате происшедшего минувшей ночью наводнения погибли 12 человек, а 24 человека считаются пропавшими", — заявил В.Гомелаури на чрезвычайном заседании правительства.

Он отметил, что информация о пропавших без вести поступила в МВД от их же семей, и спасательные службы интенсивно продолжают их поиск.

О пострадавших от стихии доложил правительству министр здравоохранения Давид Сергеенко. По его словам, повреждения разной степени тяжести получили 37 человек, которые были госпитализированы.

"На данный момент большинство из них уже выписалось из больниц, в клиниках остаются пять человек, у одного из которых многочисленные травмы", — сказал министр.

Он добавил, что продолжается отлов животных, сбежавших из затопленного зоопарка. "Пока еще не всех животных, которые сбежали из зоопарка, поймали. Поэтому хочу попросить население воздержаться от передвижений без особой необходимости по городу", — сказал мэр.

По его словам, начат подсчет нанесенного городу стихией ущерба.

Сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье. Стихия затопила жилые дома и здания, повредила дороги, инфраструктуру, затоплен городской зоопарк.

Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии сообщает о пострадавших от селя селах Мцхетского муниципалитета. Как заявили в ведомстве, пострадали Лиси, Кодорети, Напетвреби, Беврети, Цкалдиди и ряд сел Тетрицкаройского муниципалитета, находящиеся вблизи от Бетании. В результате бедствия повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.

Вместе с тем в ночь с 13 на 14 июня на шоссе Цкнети-Бетания сошел оползень объемом до 500 тыс. кубометров, что парализовало движение. Эксперты считают, что именно этот оползень и привел к затоплению ущелья Вере в Тбилиси, что и стало главной причиной наводнения.

В настоящее время на месте бедствия находятся министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили, заместитель департамента автодорог Нугзар Гасвиани и другие представители ведомства, которые координируют работы по ликвидации последствий природной стихии.

Ущерб, нанесенный Тбилиси стихийным бедствием, произошедшим минувшей ночью, предположительно, превысит несколько десятков миллионов лари ($1/2,23 лари).

Секретарь Совета по безопасности и управлению кризисами Миндия Джанелидзе сообщил журналистам, что создан чрезвычайный штаб по ликвидации последствий бедствия, которым руководит премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"У каждого министерства есть свой план действий и они осуществляют конкретные работы. В непрерывном режиме ведутся спасательные работы, во всех тех столичных районах, где это необходимо, ведутся очистительные работы и параллельно подсчитывается ущерб. Также, временным пристанищем обеспечиваются семьи, чьи дома повреждены. Что касается ущерба, о точной цифре на данном этапе говорить преждевременно, однако, по предварительной информации, ущерб превысит несколько десятков миллионов лари", — заявил М.Джанелидзе.

Украинцев среди погибших от наводнения в Тбилиси нет. Об этом сообщается в Twitter МИД Украины.

"Среди погибших и пострадавших в результате наводнения в Грузии граждан Украины нет", — говорится в сообщении.

Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с наводнением в столице Грузии выразил соболезнования грузинскому народу. "Наши мысли и сердца с грузинским народом", — написал он на своей странице в Twitter.

Фото: http://ua.euronews.com