В Крыму поменялось руководство

Теперь в автономии новые представитель президента и премьер-министр. Александр Турчинов вернул "ударовца" Сергея Куницына на должность представителя президента в Крыму. А Верховный Совет Крыма выбрал себе нового премьера Аксенова из "Русского единства"

И.о.президента Украины Александр Турчинов принял отставку постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Виктора Плакиды и назначил на эту должность Сергея Куницына.

Соответствующие указы №№166/2014 и 167/2014 были подписаны в четверг и опубликованы на сайте и.о. главы государства.

В то же время, Верховный Совет Крыма на внеочередной сессии в четверг выразил недоверие и отправил в отставку Совет министров автономии. Вместо Анатолия Могилева новым премьер-министром назначили депутата, лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова, сообщила начальник информационно-аналитического управления секретариата ВСК Ольга Сульникова. По ее словам, за назначение Аксенова премьером проголосовали 53 депутата.

Сульникова подчеркнула, что при назначении нового премьера был соблюден порядок, кандидатуру Аксенова внес крымский спикер Владимир Константинов, в соответствии со статьей 136 Конституции Украины.

На уточняющий вопрос о том, имеется ли согласование президента Украины на назначение нового премьера, Сульникова ответила: "Согласование имеется". Согласно Конституции Украины, премьер Крыма назначается Верховным Советом Автономии по согласованию с президентом Украины.

Новоизбранный премьер считает Виктора Януковича действующим Президентом Украины, передают "Украинские новости".

При этом Сульникова подчеркнула, что в ходе пленарного заседания "депутаты находились добровольно в зале".

Первым заместителем председателя Совмина стал Рустам Темиргалиев, сообщил журналистам крымский спикер Владимир Константинов.

СПРАВКА

Сергей Аксенов родился в 1972 году в г.Бельцы (Молдова). В 1993 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, после чего занимался бизнесом. С 2008 года — член Русской общины Крыма и общественной организации "Гражданский актив Крыма", через год вошел в правление Гражданского актива Крыма, стал сопредседателем Координационного совета "За русское единство в Крыму" и возглавил Всекрымское общественно-политическое движение "Русское единство".