Назначение Гройсмана врио премьера противозаконно — Ковальчук

Кабмин мог принять решение о назначении Владимира Гройсмана врио премьера только в случае болезни, поездки в командировку или отпуска Арсения Яценюка

Лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук назвал назначение вице-премьер-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана на пост врио премьер-министра противозаконным.

По его словам, Кабмин мог принять такое решение только в случае болезни, поездки в командировку или отпуска Арсения Яценюка. "Других законных оснований для назначения и.о. нет! На сегодняшний день Яценюк является премьер-министром", — заявил Ковальчук.

Депутат объяснил, что распоряжение о назначении Гройсмана, обнародованное на сайте Кабмина, не соответствует требованиям действующего законодательства. Так, ст. 15 и 17 закона "О кабинете министров" гласит, что премьер должен подать заявление об отставке в парламент, который за десять дней обязан рассмотреть это заявление и принять его.

Таким образом, до формирования нового Кабмина члены старого правительства остаются исполняющими обязанности.

Как сообщалось, вечером в четверг премьер-министр Украины Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку."Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — сказал он.

В тот же вечер глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман.

Позже президент Украины Петр Порошенко в распространенном в четверг вечером официальном письме к председателю Верховной Рады Александру Турчинову попросил неотложно рассмотреть вопрос отставки премьер-министра.

Также Порошенко выразил мнение, что Кабинет министров Украины во главе Яценюком должен продолжить свою работу."Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь Кабинет министров продолжит свою работу", — говорится в распространенном в четверг вечером официальном письме президента Украины председателю Верховной Рады Александру Турчинову.