Названы самые несчастные страны мира

Испания возглавила список наиболее несчастных стран мира, который составляется на основе так называемого Misery Index
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс несчастья или индекс нищеты начали подсчитывать в 1970-х годах американские экономисты. Этот показатель отражает сумму показателей инфляции и безработицы, которые приносят больше всего проблем обычному гражданину.

Лидирует в этом перечне Испания с показателем 30%, за ней следуют Южная Африка и Хорватия. Греция с примерно 26% идет четвертой, опередив Венесуэлу, Португалию, Аргентину, Словакию, Египет и Ирландию.

Отметим, что разработавший индекс американский экономист Артур Окун был убеждает, что когда индекс превышает 20%, население страны может перейти к крайним мерам и насильственным действиям. В демократическом обществе это может привести к смене правительства, тогда как в странах с авторитарным правлением — к падению режима.

Для Украины же подобный показатель составил бы всего лишь около 8% — согласно официальным индикаторам безработицы и инфляции.

Ранее сообщалось, что журнал The Economist представил рейтинг стран, обладающих наибольшим потенциалом в среднесрочной перспективе. В этом списке Украина занимает одну из нижних строчек, опередив лишь Кению и Нигерию.