Названы самые влиятельные женщины мира

Forbes составил рейтинг самых влиятельных женщин мира. На первом месте вновь оказалась Ангела Меркель, которая третий раз подряд возглавляет рейтинг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский Forbes опубликовал 10-й, юбилейный рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Список делят представительницы семи категорий: миллиардеры, бизнес, lifestyle (развлечение и мода), медиа, некоммерческие организации, политика и технологии. Методология учитывает три основных фактора, вес которых колеблется в зависимости от категории: деньги, присутствие в медиа и влияние на отрасль. Подробнее прочитать о методологии и познакомиться с полной версией рейтинга можно здесь.

В список-2013 вошли девять глав государств, включая лидера рейтинга — канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Совокупный ВВП стран, которыми правят участницы рейтинга, составляет $11,8 трлн. Выручка 24 компаний во главе с женщинами из списка Forbes приближается к $900 млрд. 16 участниц рейтинга основали собственный бизнес, включая двух из трех новичков-миллиардеров — дизайнеров Тори Берч и Сару Блэйкли. Совокупное состояние всех 14 миллиардеров из списка превышает $82 млрд.

В рейтинге — 15 новичков, в том числе взобравшаяся на 11-ю строчку президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Десять участниц не покидали список все десять лет его существования, среди них — теледива Опра Уинфри и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Первое место: Ангела Меркель

Меркель в третий раз подряд и в седьмой раз в истории возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин мира. "Железная леди" Евросоюза сохранила лидерство благодаря своей роли главного борца с кризисом в еврозоне. На ее плечах лежит судьба всего валютного союза, который на протяжении нескольких лет не может выбраться из затяжной рецессии.

Меркель известна как сторонница жесткого антикризисного курса, что зачастую приводит к конфликтам с партнерами Германии по ЕС. В прошлом году у канцлера появился новый влиятельный оппонент из лагеря социалистов — президент Франции Франсуа Олланд.

Осенью Меркель пойдет на свои третьи выборы. Политик имеет все шансы сохранить за собой кресло главы правительства еще на один срок.


Второе место: Дилма Руссеф

Бразильский лидер сместила со второй строчки Хиллари Клинтон. На экваторе первого президентского срока Руссеф умело управляет 7-й по размеру экономикой мира (ВВП Бразилии — $2,4 трлн).

Главная задача главы государства на сегодня — ускорение темпов экономического роста и стимулирование предпринимательской активности. Недавно Руссеф получила первого по-настоящему влиятельного союзника на глобальном уровне — ВТО в мае возглавил бразилец Роберто Азеведо.

Третье место: Мелинда Гейтс

Фонд сооснователя Microsoft и его супруги за прошедший год стал куратором целого ряда глобальных гуманитарных программ, в том числе взял на себя ответственность за амбициозную цель покончить с полиомиелитом во всем мире к 2018 году. Кроме того, чета Гейтсов взялась за обеспечение средствами контрацепции 120 млн женщин в странах третьего мира к 2020 году. На эту программу фонд тратит $140 млн ежегодно.

Всего на благотворительные цели организация израсходовала $3,4 млрд, большую часть — на программы здравоохранения. С момента основания фонда в 2000 году Билл и Мелинда Гейтс направили на благие цели $26 млрд.

Четвертое место: Мишель Обама

Мишель Обама не просто исправно играет роль супруги президента — первая леди США и сама является влиятельной фигурой в политическом и общественном поле. Под свое кураторство она взяла борьбу с детским ожирением и пропаганду здорового образа жизни.

Имиджу Барака Обамы немало помогает тот факт, что почти 70% американцев позитивно относятся к его жене. Рейтинг самого президента заметно ниже — 47%. Такая разница легко объяснима, если учесть частоту появления Мишель в популярных телешоу: только за последнее время она появилась в программах Кэти Курик и Джимми Фэллона, а также вручила "Оскар" за лучший фильм года.

Пятое место: Хиллари Клинтон

После того как Барак Обама подыскал себе нового главу Госдепа в лице Джона Керри, весь мир застыл в ожидании: будет ли Хиллари Клинтон баллотироваться в президенты? Ее резюме выглядит более чем внушительно: первая леди, сенатор, кандидат в главы государства, госсекретарь.

Пока Клинтон отдыхает от политических баталий, она опустилась в рейтинге сразу на три строчки. Но ожидания старта президентской кампании "Голосуй за Хиллари" определенно небеспочвенны: 65% демократов готовы поддержать экс-госсекретаря как единого кандидата от партии. В стане республиканцев сравнимого по влиянию политика на сегодня попросту нет. В то же время уже сегодня очевидна ахиллесова пята Клинтон-кандидата — на посту главы американской дипломатии она допустила разгром американской миссии в Бенгази и убийство посла.

Недавно политик подписала контракт на написание книги на сумму $14 млн.


Шестое место: Шерил Сэндберг

Сэндберг в марте выпустила свой манифест феминизма "Изнутри: женщины, работа и лидерство". Книга продалась тиражом 150 тыс. копий в первую неделю и с тех пор не покидает списки бестселлеров.

Но ключевой успех топ-менеджера Facebook в 2012-м все же был связан с ее главной работой: после добавления рекламного блока в мобильную версию ленты новостей соцсети выручка компании от мобильной рекламы установила новый рекорд. Если команде Марка Цукерберга удастся довести до ума прошивку для софта Facebook Home, рекламодатели соцсети получат доступ непосредственно к экранам смартфонов пользователей.

Ложку дегтя в успехи Сэндберг внесла неудачная динамика котировок Facebook: через год после IPO акции подешевели на 30%, а на минимуме и вовсе стоили вдвое меньше, чем в день размещения.

Седьмое место: Кристин Лагард

Первая в истории МВФ женщина-руководитель вот уже два года посвящает себя борьбе с долговым кризисом в еврозоне и координирует усилия мирового сообщества по стимулированию стабильного экономического роста. Ее проект разделения долговой нагрузки между странами ЕС и наращивания резервных фондов встретил сопротивление другой могущественной участницы рейтинга — канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

До прихода на работу в МВФ Лагард построила успешную карьеру адвоката в США и успела поработать министром финансов родной Франции. В 2013-м в СМИ поползли слухи, будто глава МВФ может поучаствовать в следующих выборах президента Франции.

Восьмое место: Джанет Наполитано

Наполитано возглавляет третье по влиянию ведомство в американской политической конструкции с бюджетом в $48 млрд, штатом в 240 000 человек и сетью из 22 дочерних агентств, включая спецслужбы. Сегодня на повестке дня министерства нацбезопасности — борьба с киберпреступностью, самой, по мнению Наполитано, опасной угрозы.

Управленческое кредо министра звучит так: "Думай о перспективе, пока разбираешься с повседневными заботами". На майском саммите Forbes Наполитано заметила: "В этот критический для страны момент участие женщин в политическом процессе становится как никогда важным".

Министерство нацбезопасности Наполитано возглавляет с 2009 года. До того она избиралась губернатором штата Аризона.

Девятое место: Соня Ганди

Ганди — рекордсмен по длительности пребывания на посту лидера правящей партии в Индии. Она держит в руках рычаги управления второй по численности страной мира и 10-й по величине экономикой.

По слухам, лидер Индийского национального конгресса в прохладных отношениях с премьером Манмоханом Сингхом. Не исключено, что глава правительства оставит свой пост досрочно накануне выборов 2014 года. Ганди — очевидный кандидат №1 в преемники Сингха.

В мае стало известно, что в скором времени охранять Ганди, ее дочь Приянку Вадра и жену Сингха Гуршаран Каур начнет отряд женщин-коммандос.

Десятое место: Индра Нуйи

У главы одного из гигантов рынка производства напитков выдался непростой год. PepsiCo активно меняется и диверсифицируется, и под началом Нуйи у компании это получается неплохо. Выручка выросла на 1,2%, до $13 млрд.

Компания все больше зарабатывает на снэках, но основная амбиция PepsiCo — создание нового подсластителя. Если ингредиент понравится потребителю, производитель может всерьез укрепить позиции в битве с заклятыми конкурентами из Coca-Cola.

В прошлом году на 17% сократился объем компенсации Нуйи. Это случилось из-за решения компании урезать опционы топ-менеджерам — руководители будут поощрены пакетами акций в долгосрочной перспективе.

Одиннадцатое место: Пак Кын Хе

Самому влиятельному новичку рейтинга пришлось начинать с места в карьер: Пхеньян объявил мобилизацию вскоре после избрания Пак Кын Хе на пост и заведомо осложнил формирование сколь-нибудь позитивной повестки дня для южнокорейского лидера (на северокорейском ТВ Пак клеймили как "злобного мужчину в юбке)".

Пак Кын Хе избрана при самой высокой поддержке населения на выборах за последние 15 лет. В прошлом Южной Кореей 18 лет руководил ее отец Пак Чон Хи, и с 22-летнего возраста на Пак Кын Хе фактически были возложены функции первой леди из-за убийства ее матери Юк Ен Су при покушении на жизнь мужа-президента. До самого Пак Чон Хи его оппоненты все же добрались пятью годами позже.

Дочь убитого президента сегодня управляет 15-й по величине экономикой мира (ВВП — $1,15 трлн). Сеул переживает нелегкие времена не только из-за неспокойного соседа с севера, но и из-за обостряющейся конкуренции за экспортные рынки с Китаем и Японией.

Двенадцатое место: Вирджиния Рометти

Легендарная компания со 102-летней историей сегодня переживает непростые времена. После того, как IBM в апреле впервые с 2005 года отчиталась о результатах хуже прогнозов аналитиков, Рометти обратилась к своим 434 000 подчиненных с жесткой речью: "Когда мы не могли меняться достаточно быстро, мы боролись. Мы должны преодолеть и это".

Все 16 месяцев во главе IBM Рометти ищет новые пути повышения выручки. По ее расчетам, дополнительные $20 млрд компания сможет заработать на молодых рынках — в облачных технологиях и софте для бизнес-аналитики. "Мы инновационная компания. Это значит, что мы всегда будем продолжать меняться", — говорит она.

За первый год работы на посту Рометти заработала $21,9 млн. В эту сумму входят зарплата, бонусы и опционы.

Тринадцатое место: Опра Уинфри

Единственный миллиадер афроамериканского происхождения управляет телесетью OWN, ключевой продукт которой — интервью самой Уинфри со знаменитостями, включая знаменитые допинговые откровения велосипедиста Лэнса Армстронга и признание в гомосексуальности баскетболиста Джейсона Коллинса.

Forbes в 2012 году назвал Уинфри звездой с самым высоким годовым доходом в $165 млн. Теледива потратила на благотворительность более $400 млн, включая грант в $100 млн на строительство женской академии Опры Уинфри в ЮАР.

Четырнадцатое место: Урсула Бернс

За четыре года управления Xerox Бернс смогла всерьез улучшить репутацию легендарной компании, которая проигрывала конкуренцию молодым конкурентам.

Более 50% выручки Xerox в 2012 году пришлось на IT-сервисы. Технологии Xerox применяются в бронировании авиабилетов, в паркоматах и страховом бизнесе. В ближайшие 12 месяцев Xerox будет активно работать на рынке M&A: в планах у компании — поглощение стартапов по обработке данных.

Бернс посвятила Xerox всю свою карьеру. В 1980 году она пришла в компанию стажироваться на лето.

Пятнадцатое место: Мег Уитмен

Уитман за 20 месяцев управления HP научилась делать ошибки и самостоятельно исправлять их. Пока IT-гигант еще остается прибыльной компанией, но прогнозы насчет будущего звучат все тревожнее. В минус Уитман аналитики записали покупку за $11 млрд софтверной фирмы Autonomy, хотя сделка и была затеяна при ее предшественнике на посту главы HP. "Я не могу изменить прошлое, но могу изменить будущее", — говорит сама Уитман.

Шестнадцатое место: Джорджина Райнхарт

Заработанные ею $17 млрд за 2012 год сделали Райнхарт самой богатой женщиной Австралии и №6 среди богатейших женщин планеты. В 2012 году ей пришлось выдержать финансовую тяжбу с другим миллиардером Стэнли Перроном и отстранить собственных детей от управления состоянием. В прошлом году Джорджина уделяла много внимания общественной деятельности и лоббированию интересов своего бизнеса, а также издала книгу ее любимых речей и статей.

Семнадцатое место: Бейонсе Ноулз

Если бы требовалось дать название прошедшему 2012 году, то его смело можно было бы назвать годом Королевы Бейонсе. Ее 15-минутное выступление на Супербоуле в феврале посмотрело около 104 млн зрителей. Еще через две недели она дебютировала в документальном автобиографическом фильме канала HBO, аудитория которого составила 1,8 млн человек.

Восемнадцатое место: Мария дас Грасас Сильва Фостер

Начавшая карьеру в компании как инженер-химик в 1981 году, сейчас Фостер ее возглавляет. В 2012 году Petrobras производила около 2 млн баррелей сырой нефти в день и придерживается аналогичного уровня в 2013 году. Объемы продаж компании превысили $144 млрд, а капитализация — $120 млрд.

Девятнадцатое место: Джилл Абрамсон

Первая женщина-главный редактор за 162-летнюю историю New York Times, тираж которой составляет 1,6 млн экземпляров по рабочим дням и 2,1 млн по выходным. Абрамсон также обеспечила 650 000 платных подписчиков на NYTimes.com и провела ребрендинг International Herald Tribune в International New York Times.

Двадцатое место: Айрин Розенфельд

В октябре 2012 года раздел продуктового бизнеса Kraft в Северной Америке (объем продаж $18 млрд) и международного производства снэков (объем продаж $36 млрд) на два независимых бизнеса завершилось. Розенфельд, ранее занимавшая должность гендиректора Kraft Foods, возглавила международный бизнес, получивший название Mondelez.

Mondelez — это неологизм, означающий "вкусный мир" или "мир вкуса", в переводе с различных романских языков. "Мы установили очень агрессивные цели роста новой компании", — говорит она и обещает увеличить доходы компании на 5-7%. Ее планы касаются запуска новых видов печенья, шоколада, конфет и жевательной резинки в первую очередь в странах БРИК, а также на Ближнем Востоке, в Африке, Индонезии и Латинской Америке.