НБУ будет сотрудничать с Минфином, а Нацкомфинуслуг — с Seed Forum

МТСБУ зафиксировало курс для пересчета базового гарантийного взноса на уровне 10,37 грн за евро, Ощадбанк докапитализируют на 11 млрд грн, а НБУ и Минфин создадут координационный комитет
МТСБУ зафиксировало курс для пересчета базового гарантийного взноса

Координационный совет МТСБУ принял решение о курсе евро, по которому рассчитывается размер минимального базового гарантийного взноса для пересчета в гривню.

С этой целью были утверждены Положение про централизованный страховой резервный фонд защиты потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях (ФЗП) и Положение про централизованный страховой резервный фонд страховых гарантий (ФСГ). В частности, принято решение по фиксации курса евро на том значении, на котором цена валюты находилась 4 ноября 2012 года, то есть по 10,37 грн за евро.

Нацкомфинуслуг и Seed Forum вместе будут заниматься реформами

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Seed Forum (Норвегия) и Seed Forum (Украина) 18 ноября в рамках украинско-норвежского бизнес-форума подписали протоколы о сотрудничестве.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, сотрудничество предусматривает реформирование рынка финансовых небанковских услуг на основе лучших образцов мирового опыта.

НБУ и Минфин создадут координационный комитет

Согласно с рекомендациями миссии МВФ, Национальный банк Украины и Минфин создают координационный комитет высокого уровня с целью реализации слаженной кредитно-денежной, долговой и бюджетно-налоговой политики Украины. Об этом сообщается на Facebook-странице регулятора.

В комитет войдут глава НБУ Валерия Гонтарева и руководитель структурного подразделения Минфина, который отвечает за ведение долговой политики.

Уставный капитал Ощадбанка увеличат на 11 млрд гривень

Правительство Украины намерено увеличить уставный капитал Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк) на 11 млрд грн, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в среду.

"С одной стороны, это дополнительная стабильность госбанка... С другой стороны, это возможность для госбанка кредитовать экономику и поддерживать на плаву ключевые секторы украинской экономики", — сказал он.