НБУ и Минфин заинтересованы в упрощении торгов ОВГЗ на платформах Bloomberg и Reuters

Информация об украинских ОВГЗ доступна на терминалах Bloomberg с прошлого года
Информация об украинских ОВГЗ доступна на терминалах Bloomberg с прошлого года
Отмена обязательности подтверждения сделок документарными соглашениями будет способствовать притоку иностранных инвесторов в украинские облигации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины отмечает существенную и нежелательную фрагментацию ликвидности в облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и заинтересован в концентрации торгов на международной торговой платформе.

Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий 15 марта в ходе 9-й инвестиционной конференции CFA Society Ukraine в Киеве.

"Наш рынок ОВГЗ очень фрагментированный и, соответственно, непрозрачный и непонятный для крупных инвесторов. После открытия "линка" с Clearstream ситуация может усугубиться. Мы считаем, что эту проблему можно решить, открыв возможность торгов госбумагами на международной торговой платформе", — сказал он.

Замглавы НБУ уточнил, что речь идет о платформах Bloomberg и Reuters, торги на которых в настоящее время ограничены необходимостью сопровождения всех сделок документарными соглашениями.

"Схожего мнения придерживается и Министерство финансов. Наша задача убедить Нацкомиссию по ценным бумагам разрешить участникам рынка торговать на этих платформах", — сказал Чурий.

Соответствующее совместное письмо будет направлено НКЦБФР в ближайшее время.

Напомним, что международный депозитарий ценных бумаг Clearstream и НБУ 13 марта подписали соглашение о корреспондентских отношениях для дальнейшего открытия счета в ценных бумагах в депозитарии центробанка. Этот шаг назван ключевым этапом в ожидаемом в ближайшем времени открытии "линка" между Нацбанком и Clearstream, что упростит доступ иностранных инвесторов к рынку ОВГЗ.

Ранее сообщалось, что Национальный банк объясняет тренд на укрепление гривни стабильными поступлениями экспортной выручки и приходом нерезидентов в ОВГЗ.