НБУ изменил порядок учета резервов по наличным и банковским металлам на неконтролируемой территории

Национальный банк изменил порядок учета резервов по наличным и банковским металлам на неконтролируемой Украиной территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк изменил порядок бухгалтерского учета резервов по наличным средствам и банковским металлам, находящимся на неконтролируемой Украиной территории.

Об этом говорится в постановлении НБУ №826 от 26 ноября.

Соответствующие изменения регулятор внес в план счетов бухучета банков.

"Ситуация, которая сложилась в результате антитеррористической операции, является форс-мажором и международными стандартами финансовой отчетности не предусмотрена. Поэтому информация о наличности, находящейся в зоне АТО, к которой нет беспрепятственного доступа и документального подтверждения первичных источников, требует дополнительного раскрытия в годовой финансовой отчетности. Для решения этой коллизии мы вводим контрсчета к счетам по учету наличных средств и банковских металлов для отражения расходов по средствам и банковским металлам, по которым потерян контроль. Мы уже оповестили все банки о нововведениях", — отмечает НБУ.

Новые контрсчета будут отражать достоверную информацию о наличных средствах и банковских металлах в банках Украины.

Кроме того, в связи с вступлением в силу постановления правительства №378 от 14 мая 2015 года "Об утверждении порядка обслуживания средств местных бюджетов в части бюджета развития и собственных поступлений бюджетных учреждений в учреждениях банков государственного сектора", которым предусмотрено предоставление самостоятельности местным органам, постановлением НБУ №826 введены новые счета для отражения в учете информации относительно средств местных бюджетов в части бюджета развития для составления статистической и финансовой отчетности.

Постановление НБУ №826 вступает в силу с 1 декабря.