НБУ объяснил колебания курса гривны

"Дело" уже писало о том, что причиной вчерашнего скачка курса гривны стало увеличение свободных гривневых средств в банковской системе. НБУ подтвердил это предположение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Напомним, что вчера курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился практически на 5 копеек. Торги открылись котировками 8,1350-8,1400 UAH/USD и в течение всего дня росли вплоть до уровня 8,18-8,19 UAH/USD. Национальный банк с интервенциями на рынок не выходил.

Как и предполагало "Дело", причины скачка кроются в увеличение ликвидности банковской системы. В прошлую пятницу Национальный банк провел внеочередной тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд. грн. Были удовлетворены заявки 3-х банков в общей сумме 3,825 млрд. грн. по средневзвешенной процентной ставке в размере 7,50% годовых. Это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года.

"В рамках согласованной политики с МВФ мы провели этот тендер, а вчера была осуществлена выдача средств. В связи с этим наблюдается увеличение остатков свободной ликвидности на корреспондентских счетах банков, — подтверждает директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. — Это способствует активизации их деятельности, расширяя горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке".

В то же время, добавляет она, Национальный банк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий.

"НБУ регулирует денежно-кредитный рынок и его ликвидность, используя все имеющиеся у него инструменты, включая процентные ставки, обязательные резервы, активные и пассивные операции", — заявила директор Елена Щербакова.