НБУ ограничил гривневые платежи в пользу нерезидентов

Национальный банк ввел ограничения на гривневые платежи нерезидентам, подобные валютным ограничениям

Национальный банк ввел ограничения на гривневые платежи нерезидентам, подобные валютным ограничениям.

Об этом говорится в постановлении регулятора №593 от 9 сентября.

"Постановление №593 устанавливает требования к платежам в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в иностранной валюте", — отмечается в сообщении.

В частности, с 10 сентября банки при получении заявок от клиентов-резидентов на перечисление гривневых средств по договорам с нерезидентами на счета банков-нерезидентов должны будут предварительно зачислять их на спецсчет и могут перечислить их нерезиденту не ранее четвертого операционного дня после внесения информации о планируемой сделке в соответствующий реестр и предоставления его Национальному банку.

Согласно постановлению, банки не могут совершать по поручению клиентов-резидентов перечисления средств в гривнях в пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов, если эти средства были привлечены клиентами в форме кредита.

Аналогичные ограничения уже действуют в отношении платежей в иностранной валюте, таким образом, регулятор унифицирует порядок проведения платежей в пользу нерезидентов.

НБУ также запретил рассчитываться гривнями за импортные контракты, таможенное оформление по которым прошло до 1 января 2014 года.

Как сообщалось, постановлением №581 от 3 сентября НБУ продлил на три месяца (до 4 декабря 2015) действие ряда ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годах.