НБУ определил признаки рисковой деятельности банков, а валютные ограничения могут быть отменены в середине 2016 года

НБУ определил признаки рисковой деятельности банков, валютные ограничения могут быть отменены в середине 2016 года, а ФГВФЛ просит у Минфина еще 15 млрд грн кредитов

ФГВФЛ просит у Минфина еще 15 млрд грн кредитов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует привлечь у правительства еще около 15 млрд грн кредитов.

Об этом в интервью UA.TV сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

"Мы еще где-то около 15 млрд грн будем занимать", — сказал он.

По данным Ворушилина, Фонд уже привлек кредитов правительства на сумму более 45 млрд грн.

В том числе, последний кредитный транш от 10 ноября, по данным Минфина, составил 3,5 млрд грн.

Директор-распорядитель ФГВФЛ отметил, что этих средств хватит на ближайшие несколько недель для выплат вкладчикам банка "Финансы и Кредит".

Как сообщалось ранее, с начала 2014 года по настоящее время неплатежеспособными в Украине признаны более 60 банков.

Активы Фонда гарантирования вкладов в октябре 2015 года уменьшились на 13,7%, или на 3,024 млрд грн, с 22,03 млрд грн до 19,006 млрд грн.

НБУ определил признаки рисковой деятельности банков

Национальный банк принял постановление №778 от 10 ноября, которым определил перечень признаков рисковой деятельности банков.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

"Изменения к закону "О банках и банковской деятельности" устанавливают запрет на осуществление банками рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков и других кредиторов. Во исполнение указанных законодательных норм правление НБУ 10 ноября 2015 года приняло постановление №778 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", — отмечается в сообщении.

Постановление определяет следующие признаки осуществления банком рисковой деятельности в сфере противодействия легализации преступных доходов:

- осуществление банком операций, не имеющих очевидной экономической целесообразности;

- опосредованное кредитование связанных с банком лиц; невключение в перечень связанных с банком лиц субъектов, имеющих признаки связанности с банком;

- осуществление операций с ЦБ, имеющими признаки фиктивности; использование банком финансовых инструментов, приводящих к искусственному улучшению его финрезультатов или к искажению его отчетности;

- досрочное возвращение срочных вкладов, привлеченных от связанных с банком лиц;

- однократное грубое либо систематическое нарушение законодательства в сфере наличного обращения.


Валютные ограничения могут отменить в середине 2016 года

Нацбанк может отменить валютные ограничения в середине 2016 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Национального банка Олег Чурий в ходе встречи с послами стран "Большой семерки", передает сайт НБУ.

"Мы находимся на первой стадии постепенной валютной либерализации. По нашим оценкам, если ситуация будет благоприятной, мы сможем снять административные ограничения уже в середине следующего года", — отметил он.

Напомним, в сентябре НБУ продлил действие валютных ограничений до 4 декабря 2015 года. Таким образом, сохранилось требование обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, а также суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.


Выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" возобновятся с 17 ноября

Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам банка "Финансовая инициатива" с 17 ноября через отделения 4 банков.

Об этом сообщается на официальном сайте Фонда.

"17 ноября 2015 года ПАО КБ "Финансовая инициатива" начнет выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых завершился до 8 ноября 2015 года включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета)", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться через отделения Кредобанка, УкрСиббанка, ПУМБа и ОТП Банка.

О сроках и порядке выплат вкладчикам, срок действия депозитных договоров у которых завершается после 8 ноября, Фонд дополнительно сообщит на своем сайте.

Как сообщалось ранее, 15 октября Хозяйственный суд Киева по иску потенциального покупателя банка "Финансовая инициатива" — компании Perusta Constructions — запретил ФГВФЛ начинать ликвидацию данного финучреждения.

В связи с судебным запретом ФГВФЛ продлил на неопределенный срок полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива".

Срок временной администрации в данном банке истек 23 октября; он не может быть продлен, поскольку администрация работала максимально возможный период времени (4 месяца).

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию банка "Финансовая инициатива" возникла ситуация, при которой после 23 октября в банке не осуществляется ни процедура временной администрации, ни процедура ликвидации.

В связи с этим выплаты вкладчикам банка были приостановлены.


Аукцион по покупке валюты 13 ноября НБУ признал несостоявшимся

Национальный банк признал несостоявшимся анонсированный на 13 ноября валютный аукцион.

Об этом сообщили дилеры коммерческих банков.

По их мнению, такое решение принято регулятором для стабилизации ситуации на межбанковском валютном рынке в связи с превышением спроса на валюту над предложением.

По данным участников рынка, котировки на межбанке по состоянию на 13:30 составляли 23,05-23,15 грн/$1.

Согласно информации НБУ, курс гривни на межбанке на 14:00 13 ноября снизился до 23,0732 грн/$1 с 22,9172 грн/$1 на закрытие торгов в предыдущий рабочий день.

Как сообщалось, во вторник, 10 ноября НБУ впервые с 23 октября возобновил покупку валюты на аукционе и приобрел у банков $6,7 млн. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 22,7982 грн/$1. Объем заявок на участие в аукционе составил $27,3 млн.

Аукцион 11 ноября, совпавший с выходным днем в США (День ветеранов), был признан несостоявшимся.