НБУ освободил Госказначейство от платы за операции по продаже инвалюты

Нацбанк также ограничил плату за операции с государственными ценными бумагами суммой 1,5 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк освободил Государственную казначейскую службу от платы за операции по продаже иностранной валюты, говорится в постановлении НБУ №224 от 9 апреля.

Регулятор также освободил Министерство финансов от платы за операции по продаже инвалюты, однако это касается лишь валюты, поступающей на счета Минфина в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений о предоставлении Украине финансовой поддержки.

Ранее плата за такие операции взималась со всех клиентов Нацбанка, финансируемых из госбюджета: при покупке валюты — 0,1% от гривневой суммы, направленной на покупку, и 0,05% от полученной гривневой суммы — с продажи.

Постановлением №224 НБУ также ограничил плату за операции с государственными ценными бумагами суммой 1,5 тыс. грн.

За операции с государственными ценными бумагами взимается плата 0,1% от суммы операции, однако если ранее такая плата не ограничивалась, то после принятия постановления №224 может составлять максимум 1,5 тыс. грн.

Соответствующие изменения НБУ внес в тарифы на свои услуги (операции), утвержденные постановлением №333 от 12 августа 2003 года.