НБУ отсудил у Коломойского недвижимость на 100 млн грн

Игорь Коломойский. Фото: 24 канал
Игорь Коломойский. Фото: 24 канал
Компания "Днепрометаллсервис" предоставила НБУ в залог нежилое помещение в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся ПриватБанку до национализации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

16 января Хозяйственный суд Львовской области в полном объеме удовлетворил иск Национального банка Украины (НБУ) о взыскании на предмет ипотеки с ОАО "Днепрометаллсервис", связанной с бывшим владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским.

Как сообщает пресс-служба НБУ, эта компания в сентябре 2014 года предоставила Нацбанку в залог нежилое помещение площадью почти 20 тысяч квадратных метров и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся ПриватБанку до национализации.

Так как "Днепрометаллсервис" не выполнил взятые на себя обязательства имущественного поручителя ПриватБанка, Нацбанк в мае 2018 года подал в суд иск для взыскания залогового имущества.

16 января исковое заявление Национального банка было удовлетворено в полном объеме. В общем суды уже приняли 24 решения в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,36 млрд грн.

18 решений вступили в законную силу, по которым исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний — имущественных поручителей. Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в течение 2008-2015 годов.

Иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям. Сегодня на разных стадиях судебного процесса находится еще более 200 подобных дел не только по ПриватБанку, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

Напомним, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского  к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации  ПриватБанка

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанного с национализацией банка, и готовится к  подаче апелляционной жалобы

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное  решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.