НБУ передаст услуги инкассации на аутсорсинг с начала 2016 года

Национальный банк с 1 января 2016 года будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации наличных

Национальный банк с 1 января 2016 года будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации, обработке и хранению наличных средств.

Об этом говорится в постановлении НБУ №926 от 24 декабря.

Данным постановлением регулятор утвердил Положение о порядке выдачи юрлицам лицензий на предоставление таких услуг.

Кроме того, соответствующие изменения НБУ внес в инструкцию по организации инкассации средств и перевозке валютных ценностей

"Такое решение обусловлено необходимостью оптимизации процессов наличного обращения с учетом современного мирового опыта, который предусматривает возможность привлечения специализированных компаний (Сash-in-Tranzit компаний или CIT-компаний) к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения", — отмечает Нацбанк.

Директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко сообщил, что CIT-компании непосредственно работают с банками и их клиентами, полностью обеспечивая потребность в наличных.

"Крупные банки и торговые сети, которые имеют дело со значительными оборотами наличности, заинтересованные в использовании услуги профессиональных компаний в сфере инкассации, перевозки, а также логистики наличных денежных средств", — сказал он.

По оценкам НБУ, реализация норм постановления №926 будет содействовать улучшению финансового климата для банков, поскольку позволит направить на капитализацию средства, освобожденные в результате сокращения расходов на логистику денежных потоков.

Постановление №926 вступает в силу с 1 января 2016 года.