НБУ предложил банкам поговорить о проблемах

Нацбанк планирует проводить регулярные встречи с представителями банковского сектора. На этих встречах будут обсуждаться проблемные вопросы, касающиеся отечественной банковской системы

Национальный банк предложил коммерческим банкам проводить регулярные встречи, на которых будут обсуждаться основные проблемы украинской банковской системы, а также пути их решения. Такое предложение банковский регулятор разместил на своем официальном сайте.

«Приглашаем представителей банков обращаться к Национальному банку по важным для банковской системы вопросам, урегулирование которых может иметь существенное влияние на обеспечение ее стабильной деятельности и последующее развитие и, следовательно, нуждается в общем и всестороннем обсуждении при участии специалистов Национального банка и представителей банков», – говорится в обращении НБУ.

Для надлежащей организации и обеспечения содержательного диалога НБУ просит банки не только указывать на конкретные проблемы, но и предлагать пути их решения.

«… Просим вместе с указанием содержания проблемных вопросов предоставлять конкретные и обоснованные предложения относительно возможных путей и оптимальных механизмов их урегулирования», – отмечают в НБУ.

Регулятор также заявил, что будет своевременно уведомлять банки о времени, месте проведения таких встреч и перечне вопросов, предложенных для обсуждения, а также обязался информировать банковское сообщество о принятых по результатам общих обсуждений решениях.