НБУ придумал, как увеличить ипотечное кредитование в стране

Нацбанк вместе с госбанками разработал спецпрограмму рефинансирования коммерческих банков для развития ипотеки в Украине

Кабинет министров и Национальный банк намерены ввести программу рефинансирования негосударственных банков через 4 государственных банка (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и "Киев") для развития ипотечного кредитования.

Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Для того чтобы поднять строительство, мы вместе с государственными банками разработали специальную программу, о старте которой будет объявлено в ближайшее время... Сегодня Кабмином уже подписаны разрешения на участие в этой программе по 4 управляемым им банкам - Укрэксимбанку, Ощадбанку, Укргазбанку и "Киеву", - сказал он.

По словам Арбузова, программа нацелена на значительное ускорение темпов развития ипотечного кредитования, и в ее рамках госбанки будут рефинансировать остальные финучреждения.

Предполагается, что ключевую роль в реализации программы будет играть Ощадбанк, а рефинансирование в рамках проекта будет предоставляться на рыночных условиях.

Напомним, за январь-июль 2011 года НБУ предоставил банкам рефинансирование на общую сумму 2,16 млрд гривен, а за 2010 год - на 5,162 млрд гривен.