НБУ признал неплатежеспособным банк "Контракт"

Национальный банк отнес к категории неплатежеспособных банк "Контракт"

Национальный банк 6 октября принял постановление №671 о признании неплатежеспособным банка "Контракт".

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

По данным НБУ, в сентябре был получен ряд жалоб от юридических лиц относительно непрохождения платежей в банке "Контракт", после чего в данный банк был введен куратор для детального изучения ситуации.

Куратор выявил значительный объем неосуществленных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе банка. Руководство банка "Контракт" объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности.

НБУ также выявил осуществление в банке "Контракт" фиктивных операций с ценными бумагами с целью улучшения финансового результата, что фактически является искажением финансовой отчетности.

С момента введения куратора ни менеджмент, ни владелец банка "Контракт" не обратились в НБУ с информацией относительно планов по финансовому оздоровлению финучреждения, хотя при таких условиях функционирование банка было невозможным без поддержки владельца.

При этом был начат процесс продажи имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств — с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг.

НБУ подчеркивает, что недостаточный объем ликвидных средств, невыполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов банка "Контракт".

НБУ принял решение об отнесении данного банка к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением им на протяжении пяти рабочих дней подряд 2% и более своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

Как сообщалось ранее, в середине мая нынешнего года швейцарская компания S.І. Finance заявила о намерении купить 94,74% акций банка "Контракт".

На тот момент владельцем банка являлся гражданин США Дэвид Халперт, которому напрямую принадлежало 4,21% акций, а опосредованно (через компании "Бимен", "Фьючерс" и "Форма-К") — 94,72% акций банка.