НБУ признал неплатежеспособными банки Новинского и Олейника, в них введена временная администрация (дополнено)

Временные администрации введены в банки "Форум" и "Меркурий"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины решил ввести временные администрации в банки "Форум" и "Меркурий", сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования.

Согласно сообщению, соответствующие решения утвердила исполнительная дирекция Фонда гарантирования 14 марта.

Временная администрация в банках введена на период с 14 марта по 13 июня 2014 года.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования на осуществление временной администрации в банке "Форум" назначена начальник отдела сопровождения выведения неплатежеспособных банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособных банков Фонда гарантирования Наталья Соловьева, в банке "Меркурий" назначен ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособных банков того же отдела Вадим Кононец.

Согласно украинскому законодательству максимальная сумма возмещения по депозитам составляет 200 тыс. грн.

Проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году, и во многом связаны с предыдущим собственником — Commerzbank, прокомментировал глава набсовета "Форума" Александр Морозов введение в банк временной администрации в пятницу. "Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Сейчас идет судебный процесс, в котором ответчиком выступает Commerzbank", — сказал он.

По словам главы набсовета, не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме, это информация была скрыта и от регулятора, и от нынешних акционеров банка.

Морозов добавил, что в прошлом году Национальный банк принял решение о выделении стабилизационного кредита "Форуму", и акционеры в этом случае готовы были также адекватно увеличивать капитал.

"Но кризисные явления в экономике изменили решение регулятора, он не стал перечислять очередной транш и передал банк в ведение Фонда гарантирования вкладов", — сказал глава набсовета.

Он выразил надежду, что Нацбанк со своими возможностями подключится к судебным разбирательствам с Commerzbank.

"Тех средств, которые мы можем получить от предыдущего собственника, в случае удовлетворения наших обоснованных претензий будет более чем достаточно, чтобы погасить все обязательства банка "Форум". Мы готовы оказывать юридическую поддержку вкладчикам банка и будем плотно сотрудничать с временной администрацией, чтобы выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями для клиентов", — подчеркнул Морозов.

По итогам 2013 года убыток банка "Форум" составил 976,1 млн грн, из них 773,9 млн грн приходится на четвертый квартал. Об этом говорится в финотчете банка.

При этом активы банка за последний квартал уменьшились на 3,3% до 10,4 млрд грн.

Напомним, что осенью 2012 года "Смарт-холдинг", контролирующий "Юнекс Банк", завершил сделку по приобретению банка "Форум" у Commerzbank. Холдинг Вадима Новинского владеет 98,68% уставного капитала банка через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2013 года по размеру общих активов (10,321 млрд грн) банк "Форум" занимал 22-е место среди 176 действовавших в стране банков.

Банк "Меркурий" основан в 1992 году. По данным банка, на 1 октября 2013 года его крупнейшими акционерами являлись ООО "Газко Захид"(12,8281%), ООО "Газко Схид" (10%) и ООО "ДБК" (12,7155%). По информации в СМИ, финучреждения контролировалось экс-первым заместителем министра обороны Александром Олейником. Согласно данным Нацбанка, к 1 октября 2013 года по размеру общих активов (1,92 млрд грн) банк "Меркурий" занимал 84-е место среди 178 действовавших в стране банков.