НБУ признал неплатежеспособным банк "Софийский" (обновлено)

Национальный банк 22 декабря признал неплатежеспособным банк "Софийский", после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк 22 декабря принял постановление №916, которым отнес банк "Софийский" к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Исторически банк был расположен в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, однако почти весь кредитный портфель банка "Софийский" сконцентрирован в зоне АТО. Из-за развития событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилась, что привело к проблемам с ликвидностью", — объясняет НБУ.

По данным регулятора, владельцы и менеджмент банка "Софийский" пытались спасти финучреждение, начав поиск инвестора.

В поисках альтернативного источника доходов банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена, однако из-за дефицита ликвидности этот путь не оправдал себя.

Поиск инвестора для банка не дал результатов. Владельцы существенного участия в банке не смогли принять мер по обеспечению достаточной финансовой поддержки финучреждения.

Общая сумма невыполненных банком обязательств на 9 декабря составила 32,1 млн грн (5,3% от всех обязательств финучреждения).

В итоге сложившаяся ситуация привела к признанию банка неплатежеспособным.

После такого решения НБУ Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Софийский" на период с 23 декабря 2015 по 22 марта 2016 года.

Временным администратором назначен сотрудник Фонда Виктор Кулиш.

О времени и порядке выплат вкладчикам банка "Софийский" Фонд планирует дополнительно сообщить на своем сайте.

Банк "Софийский" был зарегистрирован 16 марта 2012 года. Владельцами банка являются Николай Ткаченко и его сын Владимир.