НБУ признал неплатежеспособным Укркоммунбанк

Соответствующее решение регулятор принял 12 мая

Национальный банк признал неплатежеспособным Укркоммунбанк, расположенный в Луганске, в связи с невозможностью осуществления им деятельности.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся в городе Луганске в связи с проведением антитеррористической операции, в связи с наличием угрозы жизни и здоровью работников и клиентов, а также в связи с невозможностью осуществления деятельности, ПАО "Укркоммунбанк" было принято решение о приостановлении деятельности…Национальный банк 12 мая 2015 года отнес ПАО "Укркоммунбанк" к категории неплатежеспособных", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, с 17 октября 2014 года Укркоммунбанк был отключен от Системы электронных платежей (СЭП), в то же время от клиентов данного финучреждения в НБУ поступали жалобы на невыполнение обязательств и на неперечисление средств.

"Укркоммунбанк не выполнял 10% и более своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами в течение 10 и более рабочих дней", — подчеркивает НБУ.

С целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка НБУ решил отнести Укркоммунбанк к категории неплатежеспособных.

Банк, отнесенный к такой категории, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов, который вводит в финучреждении временную администрацию.

По данным СМИ, Укркоммунбанк контролировался Александром Ефремовым.

По данным НБУ, на 13 мая 2015 года в Украине функционирует 132 банка, из которых 40 — с иностранным капиталом. В течение 2014-2015 годах НБУ принял 48 решений об отнесении банков к категории неплатежеспособных (в том числе в 2015 году — 15 решений). За указанный период было ликвидировано 36 банков (в том числе, в 2015 году — 17 банков).

На 13 мая 2015 статус неплатежеспособного имеют 14 банков, в состоянии ликвидации находится 41 финучреждение.