НБУ признал неплатежеспособным Укркоммунбанк и назначил директором департамента безопасности Скомаровского

Национальный банк признал неплатежеспособным луганский Укркоммунбанк, назначил директором департамента безопасности Скомаровского, а также увеличил в 2014 году расходы на содержание персонала до 2,2 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ признал неплатежеспособным Укркоммунбанк

Национальный банк признал неплатежеспособным Укркоммунбанк, расположенный в Луганске, в связи с невозможностью осуществления им деятельности.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся в городе Луганске в связи с проведением антитеррористической операции, в связи с наличием угрозы жизни и здоровью работников и клиентов, а также в связи с невозможностью осуществления деятельности, ПАО "Укркоммунбанк" было принято решение о приостановлении деятельности…Национальный банк 12 мая 2015 года отнес ПАО "Укркоммунбанк" к категории неплатежеспособных", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, с 17 октября 2014 года Укркоммунбанк был отключен от Системы электронных платежей (СЭП), в то же время, от клиентов данного финучреждения в НБУ поступали жалобы на невыполнение обязательств и на неперечисление средств.

"Укркоммунбанк не выполнял 10% и более своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами в течение 10 и более рабочих дней", — подчеркивает НБУ.

С целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, НБУ решил отнести Укркоммунбанк к категории неплатежеспособных.

Банк, отнесенный к такой категории, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов, который вводит в финучреждении временную администрацию.

НБУ назначил директором департамента безопасности Скомаровского

Национальный банк 12 мая назначил директором департамента безопасности Александра Скомаровского, говорится в сообщении регулятора.

К функциям департамента безопасности относится организация охраны ведомственных объектов, координация и контроль за деятельностью подразделений ведомственной охраны, обеспечение надежности работы инженерно-технических средств охраны, а также техническая защита информации.

Скомаровский родился 28 августа 1965 года, более 20 лет (с 1987 по 2008 год) проходил военную службу в Вооруженных силах и органах Службы безопасности Украины.

С 2010 года работал в банковской системе (в VAB Банке, Терра Банке и банке "Премиум").

Ранее, 23 апреля, НБУ назначил директором департамента внутреннего аудита Вадима Миронюка.

Бизнесмен Бахматюк намерен докапитализировать банк "Финансовая инициатива" на 1 млрд грн

Бизнесмен Олег Бахматюк намерен докапитализировать банк "Финансовая инициатива" на 1 млрд грн до конца мая, сообщил он Українським Новинам.

"Мы сейчас увеличиваем капитал на 1 млрд (грн)", — сказал бизнесмен.

По его словам, этих средств на данном этапе будет достаточно для нормальной работы банка.

По состоянию на 1 апреля уставный фонд финучреждения составлял 2 280 млрд грн.

100% акций ПАО "Банк "Финансовая инициатива" принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Инвест-Сервис".

Банк контролируется Олегом Бахматюком.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,175 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 действующих банков.

НБУ в 2014 году увеличил расходы на содержание персонала на 10 млн грн до 2,2 млрд грн

Национальный банк в 2014 году увеличил расходы на содержание персонала на 10 млн грн до 2,248 млрд грн.

Об этом говорится в финотчетности Нацбанка за 2014 год.

В 2013 году на содержание персонала регулятор потратил 2,238 млрд грн.

Увеличение расходов в 2014 году вызвано прежде всего ростом расходов на зарплату персонала с 1,328 млрд грн в 2013 году до 1,436 млрд в 2014-м.

В отчете не уточняется, насколько значительно изменилось количество сотрудников Нацбанка за 2014 год.

Ранее НБУ заявлял о намерении сократить персонал с 11 тыс. до 5 тыс. человек в период до сентября 2015 года и до 1,5 тыс. — в среднесрочной перспективе.