НБУ признал неплатежеспособным Уникомбанк, а МВФ хочет большей независимости НКЦБФР

НБУ признал неплатежеспособным Уникомбанк, МВФ хочет большей независимости НКЦБФР, а Астра Банк сменил председателя правления

НБУ признал неплатежеспособным Уникомбанк, ФГВФЛ ввел временную администрацию

Национальный банк отнес Уникомбанк к категории неплатежеспособных в связи с полной потерей ликвидности.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

"ПАО "Уникомбанк" из-за полной потери ликвидности отнесено к категории неплатежеспособных", — отмечается в сообщении.

Соответствующее постановление №704 НБУ принял 15 октября.

До декабря 2014 года Уникомбанк был зарегистрирован и работал в Донецке, затем был перерегистрирован во Львове. В то же время, значительная часть активов банка осталась в Донецкой области. Должники банка перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк практически прекратилось.

6 октября 2015 НБУ признал Уникомбанк проблемным. В то же время, владельцы данного финучреждения не приняли меры по поддержанию ликвидности банка и улучшению его финансового состояния.

Уникомбанк не имеет средств на корсчете в НБУ, а остаток наличных средств в банке стал критически низким (80 тыс. грн на 13 октября, что составляло 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов).

Это привело к тому, что Уникомбанк не мог выполнять требования кредиторов из-за недостаточности средств.

С учетом сложившейся ситуации НБУ принял решение об отнесении Уникомбанка к категории неплатежеспособных.

После такого решения НБУ Фонд гарантирования вкладов с 16 октября ввел временную администрацию в Уникомбанк на период до 15 января 2016 года.

Временным администратором банка назначен Вадим Кононец.

Уникомбанк основан в 2002 году. На 1 января 2015 года девять акционеров-физлиц владели суммарно 79,78% акций данного финучреждения, а пять акционеров-юрлиц — 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич — 41,75%.



МВФ рекомендует сделать более независимой НКЦБФР

Международный валютный фонд рекомендует Украине повысить степень независимости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, говорится в сообщении пресс-службы НКЦБФР.

Согласно сообщению, в период работы миссии МВФ в Киеве в июле, эксперты фонда оценивали достаточность операционной и финансовой самостоятельности, подотчетности НКЦБФР, ее полномочия в сфере международного сотрудничества.

Эксперты МВФ отметили, что НКЦБФР сталкивается со значительными проблемами, выполняя свою функцию регулятора рынка ценных бумаг. Несмотря на то, что объемы деятельности на национальном рынке в течение последних лет сокращались, однако масштаб нарушений, таких как выпуск "фиктивных" ценных бумаг и торговля ими, оставался значительным.

"Для решения этих проблем комиссии нужны ресурсы, полномочия и способность принимать эффективные меры в сфере регулирования, надзора и правоприменительной деятельности", — отмечается в сообщении.

МВФ подчеркнул, что НКЦБФР должна эффективно сотрудничать со своими международными партнерами, однако в настоящее время комиссия не способна выполнять взаимные обязательства из-за значительных пробелов в ее следственных, правоприменительных полномочиях, а также в полномочиях в сфере международного сотрудничества. Наличие этих полномочий является предпосылкой для получения статуса стороны Многостороннего меморандума о взаимопонимании IOSCO. По оценкам экспертов МВФ, приоритетный характер имеют изменения, призванные укрепить способность НКЦБФР вести расследование деятельности любых юридических и физических лиц, требовать предоставления информации от любого юридического или физического лица, получать доступ к информации с ограниченным доступом (банковская тайна и т.п.), оказывать помощь иностранным органам даже при отсутствии как такового нарушения законодательства Украины о ценных бумагах, а также обеспечивать конфиденциальность информации, полученной на основании IOSCO.

Наиболее существенными, по данным МВФ, являются ограничения в инспекционной деятельности НКЦБФР. Моратории на проведение проверок, ограничения по периодичности и продолжительности проверок, а также требование о согласовании некоторых проверок с другим государственным органом противоречат стандартам, установленным IOSCO.

При разработке нормативных актов НКЦБФР со стороны Государственной регуляторной службы и Минюста контролируется как процесс их принятия, так и некоторые аспекты содержания нормативных актов. Освобождение НКЦБФР от обязанности регистрации своих нормативных актов в Минюсте, как отмечает МВФ, решит эти проблемы.

НБУ купил $37,8 млн на валютном аукционе 16 октября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 16 октября, купил у банков $37,8 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $40,1 млн по курсу от 21,30 грн/$ до 21,70 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 21,35 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 21,3259 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 14,6%.

За период с 17 сентября, когда было начато проведение валютных аукционов, до 30 сентября включительно регулятор купил $143,7 млн.

Кроме того, 1 октября на валютном аукционе НБУ купил $40 млн, 2 октября — $20 млн, 5 октября — $22,7 млн, 6 октября — $19,3 млн, 7 октября — $26,9 млн, 8 октября — $18,7 млн, 9 октября — $3,3 млн, 12 октября — также $3,3 млн, 13 октября — $18,9 млн, 15 октября — $23,2 млн.

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день, а с 17 сентября было начато проведение таких аукционов.


НБУ перевел теруправления в 5 областях на централизованный баланс в Киеве

Национальный банк перевел свои территориальные управления в Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Черкасской областях на единый централизованный баланс в Киеве.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Такой шаг предпринят в рамках трансформации региональной сети НБУ, предусматривающей сокращение функций, централизацию бухучета и закупок.

Одновременно с процессом консолидации баланса НБУ в рамках проекта "Единый МФО" регулятор продолжает реализацию целевой модели трансформации территориальных управлений.

Так, 13 октября были приняты постановления НБУ №690-694, согласно которым функции пяти территориальных управлений НБУ централизуются, а cами эти управления исключаются из структуры регулятора.

В то же время, НБУ продолжит обеспечивать потребности всех регионов Украины в банкнотах и монетах всех номиналов в необходимых объемах и поддерживать работу отделов по работе с гражданами и юридическими лицами "Единое окно".

Практически все остальные функции переданы в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата НБУ.


Астра Банк сменил председателя правления

Астра Банк назначил председателем правления Сергея Щепанского вместо Романа Чумака, говорится в сообщении финучреждения.

Чумак занимал данную должность в течение последних 3 месяцев, ранее он возглавлял корпоративный бизнес в Укрсиббанке в должности заместителя председателя правления.

Щепанский ранее работал в Креди Агриколь Банке на должности директора департамента оценки рисков малого и среднего бизнеса, затем он вошел в правление Астра Банка.

Астра Банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном, однако в марте нынешнего года был признан неплатежеспособным и с 20 марта в нем начала работу временная администрация.

В июле дочерняя компания инвестиционного фонда NCH Capital (США) — кипрская Agro Holdings (Ukraine) купила 100% акций Астра Банка, после чего нормативы капитала и ликвидности данного финучреждения были приведены в соответствие с требованиями НБУ.