НБУ продлил до июня ограничение на снятие валютных вкладов

До июня Национальный банк продлил ограничение на продажу валюты в одни руки на уровне 15 тыс. грн

Национальный банк Украины (НБУ) продлил до июня ограничение на продажу наличной иностранной валюты в одни руки на уровне 15 тыс. грн в день.

Как сообщила пресс-служба НБУ, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 29 апреля №245.

"Постановлением №245 предусмотрено продление сроком на один месяц действия ряда мероприятий, которые были введены постановлением №172, а именно… установление максимальной суммы продажи наличной инвалюты одному физическому лицу на уровне 15 тыс. грн в эквиваленте в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, постановлением №245 НБУ оптимизировал часть ранее принятых временных стабилизационных мер.

"Новый пакет временных стабилизационных мер… является более либеральным, чем тот, который действовал в соответствии с предыдущим документом", — подчеркивается в сообщении.

По данным НБУ, в частности, новый пакет не содержит ограничений, которые существовали до этого, относительно срока проведения операций по покупке банками инвалюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, постановлением №245 восстанавливается на один месяц действие временной нормы, предусматривающей установление нулевой ставки резервирования средств по договорам о привлечении банками средств в инвалюте от нерезидентов на срок до 183 календарных дней.

Документом также отменяется ограничение на объемы получения наличных средств со счетов клиентов банков в инвалюте по операциям по обеспечению расходов на заграничные командировки работников.

Вместе с тем, на один месяц пролонгируется запрет на досрочное погашение кредитов (финансовой помощи) в инвалюте.

Кроме того, продляется ограничение по максимальной сумме осуществления переводов в инвалюте по поручению физлиц по текущим неторговым операциям на уровне 15 тыс. грн в месяц в эквиваленте (без подтверждающих документов с текущего счета в инвалюте или без его открытия) и 150 тыс. грн в месяц в эквиваленте (по текущему счета в инвалюте на основании подтверждающих документов).

"Указанные нормы не распространяются на ряд социально важных платежей, в том числе на оплату расходов на лечение за границей, транспортировку больных; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства; на переводы, полученные как оплата труда нерезидентами в Украине", — отмечено в сообщении.

Продляется также запрет на осуществление операций по купле-продаже инвалюты на межбанковском валютном рынке без поставки валют.

Нормативный акт также продляет разрешение на осуществление покупки наличной инвалюты у физлиц в сумме до 150 тыс. грн без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Ограничение на выдачу наличных средств в инвалюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 тыс. грн в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу Нацбанка также продолжит действовать.

Согласно сообщению, постановлением №245 также предусмотрено разрешение банкам досрочно возвращать вклады в инвалюте по всем типам договоров в национальной валюте по курсу покупки инвалюты уполномоченного банка на день проведения операции.

"Постановление №245 вступает в силу с 1 мая 2014 года и действует до 1 июня 2014 года. Предусмотренный им пакет временных стабилизационных мероприятий будет способствовать закреплению положительных тенденций в развитии денежно-кредитного рынка, которые сформировались в апреле, и нивелированию негативного влияния факторов, связанных с текущими экономическими и политическими вызовами", — резюмируется в сообщении.