НБУ продолжит валютную либерализацию после возобновления сотрудничества с МВФ

Правление НБУ считает, что текущие экономические условия и баланс рисков позволяет продолжать валютную либерализацию после возобновления сотрудничества с Фондом

Национальный банк может продолжить валютную либерализацию с учетом текущего состояния экономики после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Правление НБУ считает, что текущие экономические условия и баланс рисков позволяет продолжать либерализацию валютного регулирования после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом", — отмечает НБУ.

Нацбанк объясняет стабилизацию гривни после чрезмерных курсовых колебаний в начале года ростом цен и спроса на украинский экспорт.

"В марте ситуация на валютном рынке стабилизировалась благодаря росту цен и спросу на украинский экспорт. Как следствие, это создало условия для укрепления курса гривни", — говорится в сообщении.

При этом центробанк подчеркивает, что временное усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не оказало существенного влияния на уровень инфляции.

"Это связано с тем, что факторы, которые давили на обменный курс, одновременно содействовали увеличению предложения продовольственных товаров и, как следствие, снижению цен в стране", — поясняет регулятор.

В планах Нацбанка, в частности, отмена запрета на репатриацию дивидендов.

"Национальный банк планирует отменить запрет на репатриацию дивидендов. Каждый клиент должен выбрать один банк для проведения этой операции", — сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

В ближайшее время, по ее словам, регулятор обяжет банки собрать заявки клиентов относительно их намерений по выплатите дивидендов в иностранной валюте и предоставить эти данные в НБУ.

"После получения информации о планируемом объеме выплаты дивидендов НБУ определит график их осуществления. При этом воспользоваться этой возможностью клиенты банков смогут только после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом", — сказал Гонтарева.

По прогнозам НБУ, золотовалютные резервы к концу 2016 года составят $18,7 млрд (прежний прогноз — $19,6 млрд).

"Сегодня правление НБУ было вынужденно снизить прогноз международных резервов с $19,6 до $18,7 млрд на конец этого года", — сообщила Валерия Гонтарева.

Такое решение, по ее словам, обусловлено промедлением в завершении второго пересмотра программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом, что сделало невозможным наращивание ЗВР теми темпами, которые ранее планировал Нацбанк.

Как сообщалось, НБУ решил снизить учетную ставку с 22% до 19% с 22 апреля.