НБУ прогнозирует к 2017 году рост ВВП, снижение инфляции и профицит платежного баланса страны

Рост ВВП на 3%, снижение инфляции до 13%, профицит платежного баланса на уровне $4,7 млрд — в макроэкономическом прогнозе НБУ до конца 2016 года

Национальный банк презентовал свой первый инфляционный отчет, в котором дал свое видение развития экономики Украины до конца 2016 года. Прогноз построен на нескольких предположениях: замораживание конфликта на востоке, плавное восстановление экономики Луганской и Донецкой областей со второго квартала 2015 года, выполнение обязательств перед МВФ и получение финансирования в полном объеме, сокращение дефицита "Нафтогаза" до 5,6 млрд грн к 2016 году, умеренно жесткая бюджетная политика правительства и повышение тарифов до уровня их себестоимости к 2017 году.

Кроме того, уделяется внимание внешним факторам, таким как падение цен на сырье, что отразилось на стоимости потребительских товаров, долговой кризис в Греции, прогнозы Всемирного Банка по темпам развития мировой экономики.

ВВП

Если все сложится согласно предположениям НБУ, то уже со второго квартала ожидается постепенное восстановление экономического роста (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей.

Рост инвестиционного спроса может начаться во втором полугодии. Здесь НБУ рассчитывает на усиление эффекта импортозамещения и восстановления разрушенной на востоке инфраструктуры. "Вследствие существенного ослабления курса гривни в предыдущие периоды импорт будет оставаться достаточно слабым. Возобновление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году — на 3%", — считает Нацбанк.

За 2015 год, вследствие эффекта статистической базы, прогнозируется падение ВВП на уровне 7.5%. Регулятор прогнозирует, что потребление внутри страны будет восстанавливаться достаточно медленно, инвестиционный спрос начнет восстанавливаться со второго полугодия ввиду развития импортозамещающих производств и восстановления разрушенной инфраструктуры на Востоке, а позитивный взнос чистого экспорта будет обусловлен общим снижением уровня импорта.

Нацбанк подчеркивает, что наибольшим риском для этого прогноза остается эскалация военного конфликта на востоке, и если это произойдет, Украину ждет дальнейшее падение ВВП. Кроме того, определенное влияние окажет долговой кризис в Греции, который может охладить пыл инвесторов, желающих инвестировать в регион Центральной и Восточной Европы.

Инфляция

НБУ прогнозирует постепенное замедление темпов инфляции. Индекс потребительских цен к концу 2015 года должен составить 30,1% (24,9% в 2014 году). В 2016 этот показатель должен уменьшиться до 13%.

При этом базовая инфляция должна вырасти по итогам года до 25%, а в 2016 сократиться до 7,6%. Небазовая инфляция составит 34,8% и 18% в 2015 и 2016 году соответственно.

По данным НБУ, несколько факторов влияют на снижение темпов инфляции: антиинфляционная монетарная политика, снижение влияния девальвации (максимум в течение первых двух кварталов), снижение инфляционных ожиданий, снижение влияния подорожания топлива, низкий внутренний спрос, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне, низкая инфляция в странах-торговых партнерах.

Продовольственные цены будут находиться под влиянием низких мировых цен, что вместе с ограничениями на экспорт продукции в Россию, перенасыщением европейского рынка и высоким ожидаемым урожаем в Украине ограничит рост цен в Украине. Основное повышение произойдет в I квартале этого года.

Международные резервы и платежный баланс

По прогнозам регулятора, за счет вливаний от международных финансовых институций, в частности МВФ, а также выкупа валюты на межбанке золотовалютные резервы должны увеличиться до $18,2 млрд к концу этого года, и $25,4 млрд к концу следующего года.

В 2015 году сводный платежный баланс прогнозируется с профицитом $2 млрд, в 2016 году ожидается дальнейшее его увеличение до $4,7 млрд.

Текущий и финансовый счет

При этом НБУ прогнозирует сокращение дефицита текущего счета до 1-1,5% ВВП (-1,1 млрд долл в этом году и -0,8 млрд долл. в 2016 году) из-за девальвации и слабого внутреннего потребительского спроса. Дальнейшая коррекция прогноза по текущему счету будет зависеть, в частности, от развития ситуации на востоке, ограничительных мер в торговле с Россией, снижения цен на зерно, метал и руду, высокой зависимости от импорта.

Профицит же по финансовому счету в ближайшие два года ($3,1 млрд в 2015 году и $5,6 млрд в 2016) ожидается увидеть за счет отсрочки выплат по государственным еврооблиигациям и поступления значительных средств от официального финансирования. Предполагается, что общее улучшение инвестклимата стимулирует приток частного капитала, и в 2016 году НБУ рассчитывает увидеть рост прямых иностранных инвестиций до $2 млрд.

Денежная масса

По предположениям Национального банка, рост денежной массы (на 21,9%) будет происходить преимущественно за счет ее наличной составляющей в условиях роста номинальной зарплаты при сохранившемся недоверии к банковской системе. В тоже время НБУ прогнозирует восстановление притока гривневых депозитов во втором квартале 2015, а в четвертом — депозитов в иностранной валюте.

Кроме того, рост наличной составляющей в денежной массе будет происходить на фоне возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств вкладчикам неплатежеспособных банков. Необходимость поддержки ФГВФЛ, покупка ОВГЗ в пределах, описанных программой МВФ, использование монетарных инструментов для устранения избыточной ликвидности банковской системы должны привести к увеличению монетарной базы на 27,3%, или 91 млрд грн.