НБУ рассчитывает на докапитализацию Дельта Банка акционерами

В Национальном банке считают, что докапитализация Дельта Банка акционерами, а не государством станет лучшим решением как для банка, так и для рынка, вкладчиков и государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ рассчитывает, что Дельта Банк будет докапитализирован акционерами. Об этом заявила в ходе пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, собственники банка уже предоставили регулятору план по рекапитализации и идут по этому плану.

"Насколько нам известно, — отметила Валерия Гонтарева,— акционеры сейчас пытаются продать для этого свои непрофильные активы".

Она подчеркнула, что докапитализация Дельта Банка акционерами будет лучшим решением как для банка, так и для рынка, вкладчиков и государства.

Напомним, что Дельта Банк признан одним из восьми системных банков, и в случае необходимости в капитал банка может войти государство.

Решение об участии государства в капитале банков принимается решением экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков при Министерстве финансов Украины.

Дельта Банк основан в 2006 году. Крупнейшими его акционерами по итогам третьего квартала 2014 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал четвертое место (63,105 млрд грн) среди 166 действующих банков.