НБУ рекордно понизил курс гривни и признал Энергобанк неплатежеспособным

В Энергобанк введена временная администрация, Россия готовится к отключению от SWIFT, а официальный курс гривни снизился до нового минимума в 25,92 грн/$
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В Энергобанк введена временная администрация

Постановлением правления Национального банка Украины № 96 от 12 февраля 2015 года к категории неплатежеспособных был отнесен Энергобанк.

Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда гарантирования вкладов. Соответственно, Фонд ввел в банк временную администрацию сроком на три месяца с 13 февраля 2015 года по 12 мая 2015 года. Уполномоченным лицом на осуществление временной администрации назначен ведущий специалист отдела стратегии и нормативно-методологического обеспечения Ильчук Александр Павлович.

Россия готовится к отключению от SWIFT

Центральный банк России подключил 91 финучреждение страны к внутрироссийской системе межбанковских переводов, чтобы избежать коллапса в случае отключения от международной системы межбанковских коммуникаций SWIFT. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на одного из участников встречи руководства центробанка с банкирами.

Напомним, в конце января появилась информация о том, что Россию отключат от сервисов SWIFT, если за это проголосует Европарламент. До этого Великобритания попросила ЕС рассмотреть блокировку доступа России к системе. Отключение доступа к SWIFT — серьезная эскалация санкций, считает старший партнер Macro Advisory Крис Уифер, это может вызвать проблемы в международных транзакциях банкам и вызвать сбои торговых потоков.

НБУ снизил официальный курс гривни на 81,94 коп. до нового минимума — 25,92 грн/$

Национальный банк 13 февраля с 14:00 снизил официальный курс гривни к доллару на 81,94 коп. до 25,9185 грн/$, что является абсолютным минимумом, сообщается на официальном сайте регулятора.

Официальный курс гривни к евро 13 февраля установлен на уровне 29,36 грн/евро (в предыдущий день он составлял 28,40 грн/евро), российского рубля — на уровне 3,92 грн за 10 рублей (3,80 грн за 10 рублей).

Объем выданных ипотечных кредитов в инвалюте составляет 60 млрд грн

Объем ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет в эквиваленте около 60 млрд грн, сообщил секретарь общественного совета при Национальном банке Украины (НБУ) Андрей Дубас.

"Сумма ипотечных кредитов в иностранной валюте — около 60 млрд грн. НБУ сегодня четко осознает необходимость комплексного разрешения этого вопроса", — сказал Дубас в эфире программы "Факты. Утро" на ICTV в пятницу.

Председатель правления СК "АКВ Гарант" Дьяченко погиб

Лига страховых организаций (ЛСОУ) сообщает о гибели председателя правления СК "АКВ Гарант" Александра Дьяченко, говорится в сообщении ЛСОУ.

"Лига страховых организаций Украины выражает искренние соболезнования — преждевременно ушел из жизни Александр Иванович Дьяченко, председатель правления СК "АКВ Гарант", — отмечается в сообщении.

Подробности произошедшего не уточняются.