НБУ решил реформировать систему сбора и обработки статистической информации

Национальный банк решил реформировать систему сбора, обработки и распространения статистической информации

Национальный банк решил усовершенствовать и централизовать систему сбора обработки и распространения статистической информации, говорится на официальном сайте регулятора.

"Это соответствует требованиям комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года. Их выполнение также требует привлечения других регуляторов и синхронизации наших действий по сбору отчетности. Таким образом мы сможем глобально повысить прозрачность деятельности участников финансового рынка", — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя главы НБУ Владислава Рашкована.

В ходе реформирования системы НБУ намерен акцентировать внимание на повышении качества данных и удобстве их использования для аналитических целей. В этой связи будет осуществлена централизация сбора, обработки и распространения статистической информации в департаменте статистики и отчетности НБУ.

В настоящее время централизован контроль качества 90% форм отчетности, который ранее в большинстве случаев осуществлялся в территориальных управлениях НБУ.

Регулятор также намерен стандартизировать методологию составления показателей статотчетности, что позволит избежать их дублирование и повысит качество данных.

Для обучения персонала технологиям обработки информации НБУ создал Центр компетенций.

Завершить процесс трансформации системы отчетности НБУ планирует в 2016 году.