НБУ смягчил некоторые валютные ограничения, а ЕБРР намерен войти в капитал двух украинских банков

НБУ снял ограничение на покупку валюты банками для увеличения уставного капитала и смягчил ограничения на покупку валюты для импортеров, а банки РФ нарастили свою долю в банковской системе Украины до 12%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
ЕБРР может войти в капитал нескольких банков

Европейский банк реконструкции и развития намерен войти в капитал двух украинских банков. Об этом журналистам сообщил директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик.

"Возможно вхождение в капитал украинского банка, даже двух банков. Это на повестке дня ЕБРР. Два банка — частный и государственный", — сказал он.

Пр этом, по его словам еще одна международная финансовая организация намерена приобрести долю в украинском банке. Название МФО или заинтересовавшего банка при этом не уточняется.

НБУ снял ограничение на покупку валюты банками для увеличения уставного капитала

Национальный банк Украины освободил операции по покупке иностранной валюты, поступающей от иностранных инвесторов для увеличения уставного капитала банка, от ограничения максимальной суммы такой покупки 0,1% регулятивного капитала банка в день.

Такая норма закреплена постановлением правления НБУ от 14 апреля 2015 года №248 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ", опубликованном на сайте регулятора и вступающим в силу с 15 апреля.

В частности, изменения внесены в постановление правления НБУ от 3 марта 2015 года № 160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

"Указанное требование не распространяется на валютные операции на условиях "своп", а также на операции по покупке иностранной валюты, поступающей от иностранных инвесторов для увеличения уставных капиталов банков", — говорится в документе.

Банкам смягчили ограничения на покупку валюты для импортеров

Национальный банк Украины уточнил и подтвердил запрет компаниям с валютными средствами в любых валютах объемом свыше $10 тыс. в эквиваленте покупать валюту на рынке, однако расширил перечень исключений из этого правила и разрешил банкам осуществлять обмен валют по поручениям клиентов.

"В связи с введением ограничений ... уполномоченному банку разрешается осуществлять по поручению клиента обмен иностранной валюты первой группы Классификатора на иностранную валюту 2-й группы Классификатора для выполнения обязательств клиента в этой валюте", — говорится во вступившем в силу в среду постановлении НБУ №248 от 14 апреля, которым внесены правки в постановление об админограничениях №160 от 3 марта этого года.

Доля банков России в банковской системе Украины выросла до 12%

Российские банки значительно увеличили свою долю в активах украинской банковской системы — примерно до 12% к концу 2014 года. Речь идет о крупнейших российских финансовых группах и аффилированных с ними организациях, в том числе украинских дочерних структурах российского Внешэкономбанка (Проминвестбанк), Сбербанка России, Банка ВТБ, Газпромбанка и консорциума "Альфа-Групп". Об этом говорится в аналитической статье международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

По оценкам S&P, совокупный объем украинских активов групп составляет примерно $23-25 млрд или около 3% объема совокупных активов этих групп. В том числе, это около $8 млрд кредитов (по украинским стандартам бухгалтерского учета), выданных украинскими дочерними банками. Агентство оценивает долю кредитов российских банков украинским заемщикам в сумму около $15-17 млрд и, по мнению S&P, примерно 30-40% этих средств хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, зарегистрированными за пределами Украины.

ПриватБанк получил стабкредит НБУ на 1,22 млрд грн

Национальный банк выделил ПриватБанку стабилизационный кредит 1,22 млрд грн, говорится в сообщении регулятора.

"КБ "ПриватБанк" получил от Национального банка стабилизационный кредит в размере 1 220 млн грн сроком на 2 года. Решение о поддержании ликвидности данного банка было принято правлением Национального банка постановление №230/БТ от 10 апреля 2015 года", — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, указанные средства предоставлены ПриватБанку для своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками — физлицами.

В качестве обеспечения по стабкредиту ПриватБанк предоставил воздушные суда.