НБУ снижает учетную ставку с 27% до 22% и допускает отмену валютных ограничений к середине 2016 года

НБУ снижает учетную ставку с 27% до 22%, увеличивает золотовалютные резервы до $13 млрд и допускает отмену валютных ограничений к середине 2016 года

НБУ снижает учетную ставку с 27% до 22%

Национальный банк принял решение о снижении учетной ставки с 27% до 22% с 25 сентября.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"НБУ продолжает смягчение денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики "дорогих денег" стал возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине",— отмечается в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило уменьшить инфляцию, стабилизировать валютный рынок и улучшить инфляционные ожидания.

"В прогнозном горизонте будут преобладать факторы, которые будут содействовать замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, дальнейшее снижение девальвационных и инфляционных ожиданий", — говорится в сообщении.

По оценкам НБУ, этому будут содействовать завершение операции по реструктуризации государственного долга, продолжение эффективного сотрудничества с МВФ и поддержка со стороны других международных партнеров.

Как сообщалось ранее, в последний раз НБУ пересматривал учетную ставку 28 августа нынешнего года (тогда ставка была снижена с 30% до 27%).

Валютные ограничения могут быть полностью отменены к середине 2016 года — Гонтарева

Национальный банк Украины намерен полностью снять валютные ограничения, введенные в сентябре 2014 года и феврале 2015 года, ближе к середине 2016, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в видеообращении к участникам Одесского финансового форума.

"Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом. Он устарел еще 1998 году. Мы уже начали либерализацию и постепенную отмену ограничений, но полную отмену мы готовимся сделать, наверное, к середине следующего года. Это все происходит этапами, в середине следующего года мы хотим выйти в совершенно новое валютное регулирование", — отметила глава НБУ.

Она добавила, что регулятор вводил административные ограничения исключительно потому, что в стране не работали другие институты власти: налоговая, таможня, финмониторинг, судебная система, прокуратура, регулирование рынка финансовых услуг и рынка ценных бумаг.

"Однозначно либерализация рынка, которая нас ждет, подразумевает, что все остальные институты власти начнут хорошо работать, и мы в это верим, мы помогаем им осуществлять наши реформы", — сказала Гонтарева.

Укринбанк намерен продать иностранному инвестору 25% акций

Укринбанк ведет переговоры о продаже 25% своих акций с одним из ведущих международных банков.

Об этом говорится на официальном сайте Укринбанка.

"Укринбанк ведет переговоры о продаже иностранному инвестору 25% акций, что является одним из условий привлечения банком кредитного финансирования Overseas Private Investment Corporation (OPIC). Проведены переговоры с одним из ведущих международных банков, который дал предварительное согласие на покупку 25% акций Укринбанка на основе выпуска глобальных депозитарных расписок — GDR", — отмечается в сообщении.

В феврале нынешнего года Укринбанк и компания Wings and Freeman Capital (WFC), являющаяся учредителем агентства при правительстве США Overseas Private Investment Corporation (OPIC), подписали соглашение о привлечении кредита на сумму более $50 млн сроком на 10 лет.

WFC будет содействовать Укринбанку в привлечении кредитного финансирования OPIC и других иностранных кредиторов в части консультирования при подготовке бизнес-планов, проведения финансового и юридического аудита, гарантийного обеспечения.

WFC, как правило, поддерживает проекты стоимостью до $200 млн, акцентируя внимание на финансовом секторе, производстве и переработке, разработке проектов возобновляемых источников энергии, сфере образования и охраны здоровья.

Содействуя Укринбанку в привлечении кредитного финансирования от OPIC, компания WFC будет представлена в наблюдательном совете банка на протяжении всего срока финансирования.

Люксембургская компания купит 99,9% акций СК "QBE Украина"

Люксембургская компания Colonnade Finance намерена купить 99,98% акций страховой компании "QBE Украина".

Об этом говорится в сообщении Colonnade Finance.

Люксембургская компания планирует приобрести 11 998 акций "QBE Украина" общей номинальной стоимостью 8,098 млн грн.

В начале сентября Антимонопольный комитет разрешил канадской Fairfax Financial Holdings опосредованно купить более 50% страховой компании "QBE Украина".

Следовательно, Fairfax Financial Holdings опосредованно приобретет СК "QBE Украина" через компанию Colonnade Finance.

СК "QBE Украина" основана в 1998 году и занимается 25 видами рискового страхования.

СК входит в страховую группу QBE Insurance Group (Австралия).

В настоящее время 49% акций страховщика принадлежит ирландской компании QBE Management Ireland, а 40% — экс-председателю Киевской городской государственной администрации Владимиру Макеенко.

Золотовалютные резервы НБУ превысили $13 млрд — Гонтарева

Золотовалютные резервы НБУ превысили $13 млрд, сообщила на пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Сейчас наши международные резервы превышают $13 млрд", — сказала она.

Увеличению резервов, по словам Гонтаревой, содействовали такие факторы, как стабильность на валютном рынке и наблюдающийся приток валюты.

Глава НБУ напомнила, что с 17 сентября регулятор проводит ежедневные аукционы по покупке валюты, на которых уже приобретено почти $80 млн.

Кроме того, увеличению резервов способствовало осуществление операции своп с Центробанком Швеции на $500 млн и получение от Всемирного банка $500 млн в рамках второго программного займа на политику развития финансового сектора.

Гонтарева подчеркнула, что с 22 сентября в Киеве работает миссия Международного валютного фонда для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

По итогам пересмотра Украина рассчитывает получить в середине ноября третий транш кредита EFF, что позволит увеличить резервы до $15 млрд. Такой уровень резервов будет эквивалентным покрытию импорта в течение трех месяцев.

Нацбанк также надеется на получение другой международной помощи и сохраняет возможность увеличения резервов до $18 млрд до конца 2015 года.