НБУ снизит учетную ставку не ранее чем через месяц — Гонтарева

Совет финансовой стабильности принял решение сохранить учетную ставку на уровне 30% еще как минимум на месяц

Рекордный уровень инфляции не позволяет снизить учетную ставку. Об этом глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала в ходе симпозиума "Украина: Освобождение от Пост-Советского Наследия".

Валерия Гонтарева напомнила, что основой манетарной политики Национального банка является достижение стабильно низкого уровня инфляции. Оптимальным уровнем она назвала 5%, но отметила, что на этот показатель можно выйти не ранее, чем через 3-5 лет.

На данный момент Украина очень далека от целевого показателя, так как инфляция достигла уровня 45% в годовом исчислении. По словам Гонтаревой, пик роста потребительских цен наступил в марте, достигнув уровня 10,9% за месяц. "Это рекордный показатель инфляции с 1995 года. И во многом он был обусловлен паникой населения, скупавшего не только иностранные товары, но и такие простые продукты как сахар, который производится в Украине", — посетовала Гонтарева.

В то же время, глава Нацбанка выразила уверенность, что стабилизация на валютном рынке и общее падение спроса на потребительские товары позволит значительно замедлить темпы инфляции уже во второй половине 2015 года. В целом Гонтарева считает, что к инфляционному таргетированию можно будет перейти года через два, а пока нужно сконцентрироваться на удержании роста цен.

Достичь этой цели Нацбанк собирается с помощью монетарного таргетирования, прежде всего — через изменение учетной ставки. Гонтарева признала, что учетная ставка пока не имеет особого влияния на рынок, однако эта ситуация со временем изменится. Глава НБУ напомнила, что сегодня учетная ставка составляет 30%, "и тут нечем гордиться, это, наверное, рекордный показатель среди других центробанков. Но это вынужденная мера, и сегодня Совет финансовой стабильности принял решение сохранить ставку на том же уровне еще на месяц", — рассказала Гонтарева.

Однако как только валютный рынок окончательно стабилизируется, НБУ намерен снять административные органичения и снизить учетную ставку.

Напомним, в марте Национальный банк принял решение о повышении учетной ставки с 19,5% до 30% годовых с соответствующей корректировкой процентных ставок по активным и пассивным операциям.