НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30%, а ФГВФЛ основал переходный "РВС Банк"

Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых, Фонд гарантирования вкладов физических лиц основал переходный "РВС Банк" для передачи ему активов и пассивов Омега Банка, а ПриватБанк предлагает держателям его еврооблигаций продлить срок выплат по данным бумагам

Учетная ставка пока останется на уровне 30% — НБУ

Комитет Национального банка Украины по монетарной политике принял решение оставить учетную ставку на уровне 30%. Об этом сообщается на сайте НБУ. В тоже время члены Комитета отметили некоторое снижение инфляционных рисков, несмотря на сохранение высоких темпов инфляции. Прирост индекса потребительских цен в мае составил 58.4% в годовом измерении (снизился с 60.9% в апреле).

Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило в том числе за счет укрепления с апреля курса гривни к доллару США и сужения диапазона его колебаний.

Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация ожиданий способствовали возвращению депозитов в банковскую систему. Их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1,9%.

Учитывая стабильность на денежно-кредитном рынке и низкий совокупный спрос, Комитет ожидает продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев.

С целью закрепления положительных сдвигов в денежно-кредитном рынке и дальнейшей стабилизации ожиданий члены Комитета рекомендовали оставить неизменной учетную ставку, а в случае дальнейшего снижения инфляционных рисков — перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время.

НБУ планирует размещать депозитные сертификаты на срок до 3 месяцев и продавать ОВГЗ из своего портфеля

Комитет по монетарной политике считает целесообразным оптимизировать имеющуюся практику проведения операций по стерилизации свободной ликвидности банковской системы. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

В частности, предлагается размещать депозитные сертификаты на срок от 1 до 3 месяцев с определением цены их размещения во время проведения процентных тендеров с ограниченным объемом, а также проводить операции по продаже государственных ценных бумаг из портфеля Национального банка.

Целью таких изменений, подчеркивается в сообщении, является усиление рыночных принципов функционирования денежно-кредитного рынка через задействование эффективных механизмов ценообразования и создания возможностей для формирования срочной кривой доходности, оживление вторичного рынка государственных ценных бумаг и предоставление банкам дополнительных инструментов для диверсификации своих активных операций.

ФГВФЛ основал переходный "РВС Банк" для передачи ему активов и пассивов Омега Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц основал переходный банк "РВС Банк" для передачи ему части активов и пассивов Омега Банка.

Об этом свидетельствуют данные из Единого реестра физических и юридических лиц.

Информация о данном банке внесена в реестр 22 июня.

Учредителем переходного банка является Фонд гарантирования вкладов.

"РВС Банк" зарегистрирован по адресу: Киев, ул. Введенская, 29/58.

В настоящее время в уставный фонд банка внесено 1,5 млн грн.

Руководителем банка назначен Андрей Петриев.

Как сообщил представитель Фонда гарантирования вкладов, "РВС Банку" планируется передать активы и часть пассивов Омега Банка.

Переходный банк на этапе учреждения освобождается от уплаты налогов, сборов, госпошлины.

Как сообщалось ранее, Национальный банк разрешил компании Ukrainian Business Group купить более 50% акций переходного банка, создаваемого на базе Омега Банка.

ПриватБанк предлагает продлить срок выплат по еврооблигациям

ПриватБанк предложил держателям двух выпусков своих еврооблигаций продлить срок выплаты по облигациям: по бумагам на $200 млн с погашением осенью 2015 года — до 2018 года, по бумагам на $150 млн с погашением в 2016 году — до 2021 года, говорится в сообщении банка в пятницу.

"Продление сроков погашения позволит крупнейшему украинскому банку — ПриватБанку — увеличить его капитализацию, и снизит давление на валютный рынок страны", — отмечает финансовое учреждение.

В качестве одного из элементов сделки процентная ставка по еврооблигациям в случае утверждения будет повышена по согласованию с держателями указанных еврооблигаций. Также держателям данных еврооблигаций, подтвердившим согласие на продление срока погашения по еврооблигациям ПриватБанка, будет выплачена комиссия в размере $20 за каждые $1000 еврооблигаций, условия выплат по которым будут изменены.

10 страховщиков с российскими собственниками могут потерять лицензии — Нацкомфинуслуг

На страховом рынке Украины более 10 страховых компаний попадают под действие вступающего с 28 июня в силу закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", согласно которому лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае наличия контроля над их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины,

"Таких на страховом рынке более 10 компаний. Некоторые из них имеют более чем 10-летнюю деятельность, значительный показатель рыночной доли и позитивную репутацию", — сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, учитывая вероятность последствий для общества и социальный резонанс, Нацкомфинуслуг за месяц до введения этой нормы встретилась с представителями таких страховщиков, уведомив их об указанной норме закона и объяснив действия регулятора.

"Так, вначале страховым компаниям будут направлены предписания, а в случае их неустранения последует аннулирование лицензий на страховую деятельность", — сказал Залетов.

При этом он сообщил, что в настоящее время страховщики принимают меры по приведению своей деятельности к нормам закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".