НБУ создает спецуправление для защиты прав потребителей финансовых услуг

НБУ. Фото: УНИАН
НБУ. Фото: УНИАН
По мнению главы НБУ, это позволит урегулировать систему раскрытия информации о финансовых продуктах и услугах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) создает для защиты потребителей финансовых услуг специальное подразделение.

Об этом заявил глава Нацбанка Яков Смолий на открытии Форума по финансовой инклюзии в Киеве в среду, сообщает пресс-служба НБУ.

По его словам, это позволит урегулировать систему раскрытия информации о финансовых продуктах и услугах, так как информационная прозрачность — это основа доверия к финансовому сектору и увеличения благополучия граждан.

"Национальный банк берет на себя ответственность за защиту прав потребителей финансовых услуг и создает специальное подразделение, которое будет заниматься этими вопросами", — заявил Смолий.

Глава Нацбанка отметил, что НБУ разработал стратегию финансовой грамотности.

"Национальный банк взял на себя лидерство и разработал видение будущей стратегии финансовой грамотности. Наша цель — подготовить молодежь жить в реальном мире, полном вызовов и быстрых изменений", — сказал он.

Напомним, Украина заняла последнее место в рейтинге финансовой грамотности среди стран ОЭСР, разделив это место по количеству баллов с соседней Польшей (11,6 баллов).