НБУ ужесточил требования к небанковским обменникам

Согласно постановлениям регулятора №962, №983 и №990 от 29 декабря, по аналогии с банками на небанковские финансовые учреждения (НФУ) возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и собственниках с существенным участием
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Повышаются также требования к минимальному размеру собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют. Так, его капитал должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.

Кроме того, установлены требования относительно наличия документа, которым установлен размер аванса в наличной иностранной валюте и гривнях и максимальная сумма остатков в кассе финансового учреждения и пункте обмена валюты в наличной иностранной валюте, наличие документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположен обособленное подразделение, пункт обмена валюты финансового учреждения или право аренды на это помещение на срок не менее одного года. Кроме того, закреплена необходимость наличия регистратор а расчетных операций (РРО) в кассе финансового учреждения, его обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, в которых производится обмен валют.

НФУ, которые занимаются валютообменными операциями, также должны размещать информацию об установленных курс ах обмена валют в сети Интернет. Кроме того, введена новая форма отчетности — справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. В небанковских валютообменных учреждениях также должна быть охрана, соответствующее хранилище, установлены системы видеонаблюдения, а рабочие места кассиров должны быть оборудованы оградительными конструкциями.

Также расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе на обозримом клиентами месте, а именно: наличие соответствующего документа с указанием фамилии кассового работника, который допущен к осуществлению валютообменных операций, информация о местонахождении кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений, копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Постановления № 962 и № 990 вступают в силу с 31 декабря. Вместе с тем установлен переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений.

Постановление № 983 вступает в силу с 1 января 2016 года, кроме требования о наличии РРО в кассах финансовых учреждений, их обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, которое вступает в силу через шесть месяцев со дня утверждения Государственной фискальной службой Украины Государственного реестра регистраторов расчетных операций, а также требования, которое вступает в силу с 1 июля 2016 года о наличии у финансового учреждения документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположено обособленное подразделение, пункт обмена валюты или право аренды на это помещение на срок не менее одного года.

"Национальный банк устанавливает более жесткие требования к небанковским обменникам. Этот вопрос неоднократно обсуждался с участниками рынка, мы объясняли свою позицию и видели понимание со стороны бизнеса.

Мы не можем бороться с нелегальными пунктами обмена, только сообщать о них МВД. Однако мы можем повысить прозрачность работы легальных обменников и усилить контроль за их деятельностью.

Цель этого процесса — получить прозрачный рынок обмена валют, который не будет приводить к искажениям на наличном валютном рынке", — цитирует пресс-служба НБУ первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука.