НБУ вводит ограничения на покупку валюты под контракты по предоплате (обновлено)

Нацбанк вводит дополнительные ограничения на покупку валюты для обеспечения импортных контрактов по предоплате и запрещает выдавать гривневые кредиты на покупку валюты

Добавлены комментарии экспертов

Мониторинг межбанковского валютного рынка, который провел Национальный банк Украины, показал, что давление на курс гривни спровоцировали не физические лица, а экспортеры, покупающие валюту для обеспечения контрактов по предоплате.

Как пояснили в НБУ, экспортеры продают валютную выручку и сразу закупают валюту под импортные контракты по предоплате.

Поэтому Нацбанк вводит новые ограничения, которые коснутся именно таких операций:

1. Все контракты по предоплате на суммы свыше $50 тыс. будут проверяться НБУ на предмет соответствия.

2. Контракты на суммы, которые превышают $500 тыс. будут пропускаться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса.

3. Вводится запрет на предоставление гривневых кредитов на покупку валюты для юрлиц. Теперь, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, если компания нуждается в валюте для выполнения обязательств перед зарубежными партнерами, она должна будет брать валютный кредит.

При этом в Нацбанке отмечают, что среди населения продажа валюты за неделю превысила объем покупки на $106 млн.

По словам Ильи Несходовского, эксперта РПР, НБУ принял правильное решение. "То, что происходит на рынке, это паника и реализация отложенного спроса со стороны тех, кому срочно нужно рассчитаться по обязательствам. Плюс, решение некоторых банковских учреждений покинуть страну, — поясняет эксперт. — Потому такие ограничения необходимы. Если вы не регулируете курс рыночными методами, нет денег на интервенции, тогда нужно уходить в административные. НБУ пошел на этот шаг, чтобы устранить спекуляции, которые присутствовали на рынке".

При этом Руслан Бондаренко, также эксперт РПР, уверен, что ограничивать импорт надо было намного раньше и напоминает, что НБУ не единственный ответственный за курс в этой стране.

"Курсообразование — это дело не только Нацбанка, — отмечает он. — И эта неделя богата факторами, которые гораздо сильнее повлияют на курс — принятие изменений в налоговый кодекс и бюджет, которые окончательно покажут, какую политику будет вести страна в этих вопросах".

Андрей Блинов, руководитель проекта "Успешная страна", уверен, что это решение регулятора приведет к сокращению импорта, сокращению спроса и, возможно, уже на этой неделе мы увидим от этого определенный эффект. Тем более, что под конец месяца, всегда после уплаты налогов предприятиями, происходит локальное укрепление местной валюты.

"Второй важный момент, — указывает эксперт, — это решение несет в себе риски частичной тенизации внешнеэкономических операций. Я не исключаю, что мы активнее заговорим об использовании офшорной технологии расчетов по внешнеэкономической деятельности, и, соответственно, использовании различных банковских инструментов и комиссий по подобным операциям".

На официальном рынке, по мнению аналитика, мы действительно увидим улучшения, и есть ожидания, что в ближайшее время не будет курса 30 грн за доллар и больше. "При этом неправильно говорить о возврате к курсу 20 — для этого нет экономических предпосылок. Мы знаем, что и бюджет, и платежный баланс имеют значительные дефициты, без преодоления которых ни стабилизации, ни тем более ревальвации не ожидается в условиях стабильно падающего экспорта", — резюмирует Андрей Блинов.