НБУ выявил в банках подозрительные операции на сумму более 30 млрд грн

НБУ. Фото: Википедия
НБУ. Фото: Википедия
Информация, в основном, касается операций, которые могут быть связаны с отмыванием денег, финансированием терроризма, выводом капиталов, уклонением от налогов и других преступных схем

В 2019 году Национальный банк Украины (НБУ) продолжал предоставлять правоохранительным органам сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности.

Как сообщает пресс-служба регулятора, эти данные были получены при осуществлении проверок по вопросам мониторинга и соблюдения требований валютного законодательства.

Так, по состоянию на 31 декабря 2019 года в правоохранительные органы направлено:

– 24 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков и небанковских финансовых учреждений на общую сумму около 29,2 млрд грн, $98 млн;

– 18 писем о крупномасштабных операциях клиентов банков относительно финансовых операций на общую сумму около 1,4 млрд грн, $1,12 млрд, 51,1 млн евро, 69,6 млн российских рублей, 48 млн злотых.

В то же время, в течение 2019 года отправлено четыре сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также на основании статьи 9 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" — одно письмо в Службу безопасности Украины.

В НБУ отмечают, что предоставленная ​​правоохранительным органам информация, в основном, касалась проведения клиентами банков/небанковских финансовых учреждений финансовых операций, характер или последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, предотвращением налогообложения и других операций.

Кроме того, в прошлом году Нацбанк в соответствии с Договором о сотрудничестве и обмене информацией между Государственной службой финансового мониторинга Украины и НБУ предоставлял специально уполномоченному органу полученную при исполнении своих функций информацию о финансовых операциях и их участниках, связанную с подозрением в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, финансировании терроризма и финансировании распространения оружия массового уничтожения.

В НБУ напомнили, что за 2018 год Нацбанк направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 50 финансовых учреждений.

Как сообщалось ранее, в течение апреля-июня 2019 года Национальный банк Украины выявил факты о подозрительных финансовых операциях, которые могут быть свидетельствами финансирования организованной преступности в 10 банках страны.