НБУ зарегистрировал новую банковскую группу

НБУ зарегистрировал новую банковскую группу
GML Banking Group стала 13-1 признанной НБУ группой

Национальный банк Украины зарегистрировал банковскую группу GML Banking Group. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Как говорится в сообщении, в состав группы входит Коммерческий индустриальный банк и факторинговая компания Премьера.

Контролером банковской группы является Стефан Пол Пинтер, который в феврале 2018 года сообщил регулятору о таком намерении, а в апреле обратился с просьбой признать группу и согласовать Коммерческий индустриальный банк ответственным лицом этой группы.

GML стала тридцатой признанной НБУ банковской группой.

Как сообщало Delo.UA, осенью 2016 года владелец и исполнительный директор инвестиционной компании GML International Стефан Пинтер заявил о намерении приобрести 100% акций Коммерческого индустриального банка(КИБ)

Национальный банк Украины согласовал Пинтеру существенное участие в КИБ, при этом запретил существенное участие в банке Евгению Казьмину (в обоих случаях заявленное участие — 100%).

В марте 2016 года признал собственником существенного участия в КИБ одного из учредителей украинского ломозаготовительного холдинга "КВВ групп" Казьмина, а в апреле Служба безопасности Украины задержала его по подозрению в финансировании сепаратизма (в начале сентября дело было закрыто).

Как сообщалось, в августе-2016 главой наблюдательного совета КИБ стал председатель GML International Limited в Украине Валентин Поваляев вместо Анны Венглинской.

Коммерческий индустриальный банк зарегистрирован в 1993 году.

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов КИБ занимал 91-е место (293,832 млн грн) среди 108 действовавших в стране банков.

Группа GML основана в 1983 году с главным офисом в Лондоне и является частной инвестиционной управляющей компанией, специализирующейся на развивающихся рынках.

Группа также представлена офисами в Киеве (открыт в 1993 году), Москве (1994 год), Генуе (2000 год) и Тбилиси (2008).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram