НДС нужно возмещать с помощью облигаций — Яценюк

Яценюк считает необходимым выпуск НДС-облигаций в рамках возмещения данного налога

Премьер-министр Арсений Яценюк считает необходимым выпуск НДС-облигаций в рамках возмещения данного налога. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства.

"Что касается НДС. Нам необходимо пополнить оборотные средства предприятий, которым не возмещают НДС. Другого пути, чем эмиссия облигаций внутреннего госзайма, под которые можно получить 100% средства от Нацбанка, нет", — сказал премьер.

Он назвал НДС-облигации понятным и доступным инструментом, в отличие от казначейских векселей. "Бизнес должен получить инструмент, должен получить возможность пополнить оборотные средства. Никаких казначейских векселей и других проделок, которые были предприняты предыдущей властью", — добавил Яценюк.

Он добавил, что на протяжении февраля бывшим руководством Министерства доходов и сборов было осуществлено возмещение НДС на 5 млрд гривень, однако, куда были направлены указанные средства, до сих пор неизвестно. "Бывшее руководство Миндоходов на протяжении февраля возместило НДС на 5 млрд гривень, и эти средства пошли в неизвестном направлении. Эти средства нужно найти", — отметил премьер. Яценюк не уточнил, как скоро могут быть выпущены НДС-облигации.

Напомним, что Миндоходов объявило тотальную борьбу с хищением налога на добавленную стоимость.