Не все украинские компании готовы работать в рамках ассоциации с ЕС — МЭРТ

МЭРТ Украины ищет возможности поддержки бизнеса накануне вступления в силу зоны свободной торговли — Абромавичус
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины считает, что пока не все украинские компании готовы к переходу на новые условия работы после вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и ищет пути поддержки бизнеса.

"Мы надеемся на помощь наших европейских партнеров", — заявил агентству "Интерфакс-Украина" министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в воскресенье, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр отметил, что уже сейчас есть финансовые предложения, в том числе на проведение образовательных программ.

"Один из примеров — американский фонд, в котором когда-то работала министр финансов — Western NIS — выделил $30 млн грантами на 4 направления. Одно как раз и есть — продвижение экспорта, что включает в себя проведение семинаров, разъяснительную и образовательную программы и т.д.", — сказал А.Абромавичус.

Кроме того, по словам министра, МЭРТ планирует начать программу тренингов для чиновников и руководителей государственных предприятий.

"У нас будет программа по обучению их и в американских университетах, и чтобы специалисты с Запада приезжали и обучали их таким вещам, как корпоративное управление", — сказал А.Абромавичус.

По его словам, уже сейчас идут переговоры с Киевской школой экономики и бизнес-школой INSEAD о проведении семинаров для руководителей государственных предприятий.

Министр выразил убежедние, что зона свободной торговли с ЕС должна стать позитивным фактором для украинской экономики.

"Есть реальные цифры Молдовы и Грузии, за первый квартал после вступления соглашения в силу экспорт увеличился из этих стран на 20%", — сказал А.Абромавичус.