Небольшие госактивы начнут продавать через ProZorro через четыре месяца

Гройсман во время голосования за закон о приватизации. Фото: kmu.gov.ua
Гройсман во время голосования за закон о приватизации. Фото: kmu.gov.ua
Первая продажа объектов малой приватизации должна состояться в июне 2018 года

В Министерстве экономического развития и торговли сообщили, что первые торги по объектам малой приватизации должны пройти в июне 2018 года. Об этом сообщил заместитель министра Максим Нефьодов.

До старта малой приватизации, по словам замминистра, еще необходимо внести изменения в более 35 подзаконных актов.

"Задача номер один: внести все необходимые поправки — по нашим подсчетам, изменить более 35 подзаконных актов. Из них условно сложных три. Очень надеемся, что они будут приняты к концу апреля. Соответственно, в мае будут заведены первые лоты, в июне состоятся первые торги по продаже первых лотов малой приватизации", — сказал Нефьодов.

Замминистра отметил, что МЭРТ рассчитывает на подписание президентом закона о приватизации государственного имущества уже в феврале.

Ранее сообщалось, что новый закон о приватизации пока застрял в Верховной Раде, поскольку четыре внефракционных депутата зарегистрировали постановление об отмене голосования за новые правила приватизации. Потому на подпись спикеру Верховной Рады и президенту документ сможет уйти только, когда парламент рассмотрит соответствующее постановление.

Подробнее о новом законе читайте в статье "Дерибан или прозрачная распродажа: 5 новшеств закона о приватизации"

Напомним, Верховная Рада проголосовала за новый закон о приватизации в середине января 2018 года. Согласно документу, объекты малой приватизации будут продаваться на электронных аукционах через систему ProZorro.Продажи. Стартовая цена определяется как балансовая стоимость его активов.

Аукцион состоится только, если в нем намерены участвовать не менее двух потенциальных покупателей. Если дважды подряд на конкурс пришел лишь один участник, Фонд госимущества заключает с ним договор. Если же аукцион не заинтересовал никого из покупателей, стартовая стоимость снижается на 50%, и проводится еще один конкурс.