Миндоходов опять расформировывают, а Россия замораживает обязательства по кредиту и скидку на газ для Украины

Министерство доходов и сборов снова будет расформировано, Украина и Россия приостановили выполнение обязательств по кредиту и скидке на газ, а миссия МВФ скоро приедет в Киев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Миндоходов снова расформируют

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина"Александра Кужель заявляет, что новое парламентское большинство намерено расформировать Министерство доходов и сборов. Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Новое парламентское большинство намерено расформировать Министерство доходов и сборов. Вопрос обсуждался на заседании фракции", — пишет депутат.

По словам Кужель, функции по администрированию единого социального взноса вновь вернутся в Пенсионный фонд, а Налоговая служба будет подчинена Министерству финансов. При этом предполагается, что Государственная таможенная служба снова станет отдельным ведомством.

Окончательное решение будет принято в четверг.

Россия заморозила свои обязательства по кредиту и скидку на газ для Украины

Украина и Россия заморозили выполнение обязательств по пакету договоренностей, которые были достигнуты в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 года, сообщил представитель украинского правительства в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

"Действительно, можно сказать, что выполнение всех обязательств и с одной, и с другой стороны заморожено", — сказал он.

Суслов напомнил, что Украина успела получить снижение цены на российский газ и первый платеж по кредиту, но к выполнению своих обязательств перед Россией так и не приступала.

МВФ спешит на помощь

Украина пригласила специалистов Международного валютного фонда приехать в Киев для проведения работы по подготовке новой кредитной программы, и скоро миссия МВФ будет здесь, сообщил глава НБУ Степан Кубив после его представления коллективу центробанка в среду.

"Поверьте, это будет сделано в ближайшее время", — подчеркнул он.

По словам Кубива, НБУ приступил к переговорам с потенциальными кредиторами о привлечении финансирования, уже состоялся первый обмен информацией о состоянии финансовой системы страны, которая была воспринята потенциальными донорами.

Королевская внезапно разочаровалась в пенсионной реформе

Бывший министр социальной политики Наталия Королевская выступает за отмену пенсионной реформы, которую еще недавно сама же проводила. Об этом она сказала на пресс-конференции.

"Безусловно, та пенсионная реформа, которая была принята, не решала проблемы Пенсионного фонда. И я с первого дня, как стала министром, об этом говорила, и когда я была еще в парламенте не голосовала за эту пенсионную реформу, и сейчас я абсолютно уверена, что необходимо срочно принимать решения. Пенсионную реформу нужно пересматривать", — сказала Королевская.