Недвижимость в Крыму и миллионы зарплаты: что известно о новом главе Конституционного суда

Недвижимость в Крыму и миллионы зарплаты: что известно о новом главе Конституционного суда
Александр Тупицкий стал уже третьим председателем Конституционного суда Украины за 2019 год. Delo.ua рассказывает о том, кто он и что о нем известно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конституционный суд Украины избрал нового председателя — им стал Александр Тупицкий. В КСУ Тупицкий был назначен в 2013 году по квоте беглого Виктора Януковича, а на посту председателя пробудет до 2021 года.

Биография: Донецк и КСУ

56-летний Александр Тупицкий родился в селе Белозерье Черкасской области. После прохождения срочной воинской службы работал на заводах в городе Смела и в Черкассах. В 1988 году он окончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого (тогда Харьковский юридический институт им. Дзержинского) по специальности "Правоведение". С 1988 по 2010 год Тупицкий работал в Донецке — был стажером, а потом следователем в прокуратуре, судьей Куйбышевского районного суда Донецка. С 2002 по 2009 год возглавлял этот суд. С 2010 по 2013 годы работал судьей в Донецком, Львовском, Днепропетровском апелляционных хозяйственных судах. Львовский и Днепропетровский — возглавлял.   В мае 2013 года по квоте беглого Виктора Януковича был назначен судьей Конституционного суда Украины.  В 2018 году Тупицкий был избран заместителем главы КСУ. 17 сентября 2019 года он его возглавил. При этом, как отмечает глава Общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Татьяна Козаченко, до назначения в КСУ, Тупицкий не был связан с конституционным правом. "Задайтесь вопросом, кем, а точнее,  каким нужно быть, чтобы в 2013 году во время расцвета власти самолюбования лично Янукович назначил человека судьей в Конституционный суд?" — написала она в Facebook. Как отмечает Козаченко, именно Тупицкий в свое время вынес приговор адвокату Сергею Салову по обвинению в клевете — у него в портфеле нашли несколько экземпляров листовок с информацией о том, что второй президент Украины Леонид Кучма спился и умер. "Этот случай засветился на пленках Мельниченко (записи бывшего майора госохраны, тайно сделанные в кабинете Кучмы — Delo.ua), где Кучма лично судей называет б***ми и требует у губернатора Януковича срочно наказать всех. Янукович обещает разобраться. И угадайте, кто после этого вынес приговор по Салову, который реально 8 месяцев провел в следственном изоляторе", — говорит Козаченко. Позднее Европейский суд по правам человека приговор Салову, которые вынес Тупицкий, отменил.

Декларация: миллионная зарплата и недвижимость в Крыму

В декларации за 2018 год Александр Тупицкий указал единственный источник дохода — зарплату в КСУ. В 2018 году он заработал 2 954 718 гривен. Также в декларации нового главы Конституционного суда указаны счет в банке на сумму в почти 15 тысяч гривен, и наличные деньги — $70 тысяч и 100 тысяч гривен. Его супруга задекларировала почти 8 тысяч гривен на банковском счету, $10 тысяч и 50 тысяч гривен наличными. Из недвижимого имущества Тупицкий указал в декларации дом площадью 221,50 квадратных метров и участок площадью 690 квадратных метров в Кореизе в Крыму и гараж в Донецке. Его супруга задекларировала квартиру площадью 63,70 квадратных метров (в совместной собственности) и земельный участок площадью 1000 квадратных метров в Донецке. В Киеве Тупицкий имеет квартиру, которая указана в декларации с пометкой о периодическом проживании, а также арендует государственную дачу "Конча-Заспа". В декларации нового главы КСУ указан также автомобиль BMW  X6 2012 года выпуска, принадлежащий его супруге. Напомним, что Тупицкий стал третьим главой КСУ за 2019 год. Так, 14 мая 2019 года судьи Конституционного суда Украины избрали председателем суда Наталью Шапталу и выразили недоверие и отправили в отставку действующего тогда главу КСУ Станислава Шевчука. Шаптала с должности была уволена 17 сентября.