Нефьодов обвинил управление образования в проблемах с питанием в школах Оболони

Нефьодов обвинил управление образования в проблемах с питанием в школах Оболони
Кто дальше будет поставлять питание в 32 школы района — пока неизвестно

Заместитель министра экономического развитий Максим Нефьодов обвинил заказчика — управление образования Оболонского района Киеве — в срыве организации питания в 32 школах Киева. Об этом он сообщил на брифинге в Кабмине.

По словам замминистра, тендерный комитет управления образования несвоевременно объявил о проведении соответствующих торгов и затянул их проведение. Согласно распоряжению Департамента образования КГГА, данные процедуры должны быть проведены заранее.

Кроме того, заказчик в условиях тендера выдвинул целый ряд заведомо дискриминационных требований к потенциальным участникам торгов в пользу отдельных компаний. Например, от участников тендера требовалось 5 лет опыта работы именно в сфере организации детского питания, а это противоречит требованиям украинского законодательства.

Поведение же заказчика торгов замминистра назвал лоббистским.

В чем суть проблемы?

В понедельник, 12 марта, стало известно, что с четверга, 15 марта, в школах Оболонского района прекращается питание детей из-за того, что управление образования не подписало договор о поставках горячего питания в школы района.

При этом управление образования трижды пыталось провести тендер на организацию питания в школах Оболонского района. Первый тендер объявили еще 13 декабря 2017 года. Услуги по организации питания в школах оценили в 29 млн грн.

Участие в тендере приняли три компании — КП "Проминь", КП "Школьное питание Оболонского района" и литовская компания "Понтем.ЮА".

При этом литовцев допустили к участию в тендере после жалобы в Антимонопольный комитет Украины. Поскольку первоначально заказчик поставил требование, чтобы участники имели 5-летний стаж предоставление услуг в учебных заведениях.

Но даже после жалобы документы "Понтем.ЮА" в управлении образования отклонили. Но литовцы подали очередную жалобу в АМКУ, и первый тендер отменили.

Похожая история повторилась и во время второго тендера от 10 января 2018 года. Участие в нем принимали те же три компании, что и в предыдущем, но заявку литовцам отклонили снова.

Третий тендер объявили в среду, 14 марта 2018 года со всего одним участником — "Школьное питание Оболонского района". Это предприятие и стало его победителем.

Что дальше?

Литовская компания "Понтем.ЮА" снова подала жалобу в АМКУ на нарушение конкурсной процедуры. Жалобу должны рассмотреть 16 марта 2018 года. 

Когда же будет подписан договор на организацию питания в школах Оболони, неизвестно.

При этом для литовской компании это не первый случай написания жалоб в АМКУ. В феврале 2017 года литовцев не допустили к участию в тендере на организацию питания в Чернигове.

Тогда победителем стало КП "Школьное". Однако АМКУ отклонил жалобу компании "Понтем.ЮА".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram