Негосударственные пенсионные фонды освободили от налогов

Фото: Эмма Солдатова
Фото: Эмма Солдатова
Верховная Рада вернула негосударственным пенсионным фондам статус неприбыльных организаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Негосударственные пенсионные фонды с января 2019 года снова получат статус неприбыльных организаций. Такая норма есть в  изменениях в Налоговый кодекс, которые принял парламент перед голосование за госбюджет-2019.

Негосударственные пенсионные фонды работают, согласно закону о негосударственном пенсионном обеспечении, исключительно в форме неприбыльных обществ. Тем не менее фискальная служба отказывалась вносить Фонды в Реестр неприбыльных организаций, ссылаясь на несоответствие уставов Фондов требованиям Налогового кодекса, пояснил Григорий Овчаренко, глава подразделения по управлению активами инвестиционной группы ICU.

Министерство финансов и Национальная комиссия, которая регулирует сферу финансовых услуг много раз выходили с соответствующими разъяснениями. Но фискалы настаивали, что нужны изменения в законодательство.

Соответствующий законопроект депутаты много раз включали в повестку заседания парламента, но до голосования дело так и не дошло.

Если бы в законодательство не внесли изменения, фискальная служба могла бы настаивать на начислении Фондам налогов.

Как сообщалось, Рада согласилась перераспределить 10 млрд грн от соцпомощи и аграриев в Пенсионный фонд.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram